Кондитеры пожаловались на подорожание сахара

Кондитеры пожаловались на подорожание сахара. И это несмотря на то, что его производство наоборот выросло. Компании столкнулись с тем, что производители не готовы продавать им продукцию по фиксированной цене в 36 рублей за 1 кг. Этот уровень власти определили в декабре 2020 года. Но уже через месяц стоимость сахара выросла на 70% - по сравнению с прошлым годом. Кондитеры предупреждают: подорожание ключевого ингредиента скажется на себестоимости сладостей. Доля сахара в кондитерских изделиях варьируется от 14 до 40%, а иногда и более. Ситуацию Авторадио прокомментировал старший эксперт по сахарному рынку Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов:

"Сахар является типичным сырьевым товаром, на который цены оптовые могут измениться в любой момент времени в 2 раза за полгода. На заводах ЦФО цены сейчас чуть ниже или примерно на уровне прошлого года. И отрасль кондитерская в целом, и конкретно компания "Объединенные кондитеры"практически непрерывно ставит рекорды экспорта конфет всяческих на протяжении последних лет. Небольшие колебания в потреблении каких-то продуктов возможны. На это же влияет и демография общая российская. Но все равно в целом что сахар, что конфеты как потреблялись, так и будут потребляться".

Другие промышленные потребители сахара, которые обычно совершают существенные закупки этой продукции, пока не столкнулись с проблемами. Так, в Союзе мороженщиков сказали «Известиям», что крупные компании закупили сахар еще в позапрошлом году. У хладокомбинатов есть «сухие» хранилища, где находит подобная продукция.