Булочки бао, авокадо-кейк и капуста на десерт: нескучный пост в ресторанах Москвы

Бао с фалафелем из красной фасоли и картофеля

В ресторане Touché некоторые постные блюда легко спутать с фастфудом — так, на стартер предлагают аппетитную азиатскую паровую булочку бао с фалафелем из красной фасоли и картофеля (450 р.) — считай, бургер, но в облегченной версии. На горячее предлагают равиоли — разумеется, постные, — которые шеф Тарас Кириенко плотно подружил с тыквой. Итальянский аналог пельменей он делает из моркови и подает в тыквенном пюре (500 р.) или в качестве альтернативы готовит равиоли из тыквы, но с овощным консоме (450 р.). На десерт предлагают любимую классику — запеченное яблоко, которое сочетают с кокосовым мороженым (400 р.). Кстати, постные блюда в Touché начинают подавать уже с утра: в меню завтраков есть боул с зеленой гречкой, хумусом и цветной капустой (500 р.) и драник из картофеля и цукини с томатами, авокадо и постной сметаной (550 р.).

Авокадо в фисташковой обсыпке со свекольным муссом на тартаре из томатов

В Gayane's можно попробовать армянские растительные блюда для тех, кто решил ограничить употребление мяса, а заодно открыть для себя новые вкусы этой национальной кухни. Например, в меню до 15 апреля появились имам-баялды — обжаренные баклажаны с тушеными помидорами, болгарским перцем, зеленью и чесноком (480 р.) и постная толма из квашеных капустных листьев с начинкой из булгура, нута, чечевицы и фасоли (510 р.). На горячее здесь готовят блюда из растительного мяса: котлету с булгуром и овощами (730 р.), кебаб (570 р.) и рагу (650 р.), а также необычное ризотто из дзавара с вешенками и вялеными томатами (560 р.) и пирог со шпинатом (550 р.). Звание самой яркой и аппетитной закуски получает авокадо в фисташковой обсыпке со свекольным муссом, который подается на тартаре из томатов (890 р.), но для тех, кто любит ностальгические блюда, в меню есть даже постная версия оливье — с пряным тофу и домашним майонезом (390 р.).

Бао с цукини, морковью темпура и маринованным в перечном геле огурцом

В ресторан Community стоит ехать за аппетитной паровой булочкой бао с цукини, морковью темпура и маринованным в перечном геле огурцом. Заправляется постное великолепие соусом спайси и ароматным шалфейным маслом (550 р.). Следующий уровень безнаказанного удовольствия — горячая пиццетта с овощами гриль, маринованными с тимьяном (700 р.). На сладкое в Community подают галеты на цельнозерновой муке с грушей, грецким орехом, кардамоном и ореховым сорбетом (500 р.) и свекольные бисквиты с малиновым пюре (600 р.). Не обещаем, что после такого поста получится похудеть, но порадовать рецепторы точно удастся.

Салат из цукини гриль

В Regent считают, что постное меню может быть не только гастрономичным, но и праздничным: пост пришелся на день рождения ресторана, поэтому в специальное меню, действующее до 15 апреля, включили культовые блюда Regent, которые пользовались особенной популярностью у гостей за пять лет существования проекта. Все они соответствуют не только правилам поста, но и концепции кухни, которая проповедует идеальное качество продуктов, минимум ингредиентов и выверенные техники приготовления — среди них салат из цукини гриль (800 р.), крем-суп из лука-порей с трюфелем (700 р.), пенне в соусе из авокадо (900 р.), спагетти арраббиата (600 р.), равиоли c белыми грибами и соусом из сморчков (1200 р.), ризотто со спаржей, песто и пармезаном из кешью (1000 р.).

Авокадо-кейк

Кухня Mastersuit Café отличается не только вкусными блюдами, но и яркими и красочными подачами, которые, как лекарство от межсезонной хандры, особенно необходимы изголодавшемуся по жизнеутверждающей цветовой палитре москвичу. Во время Великого поста бренд-шеф Алексей Костяков не изменяет фирменному художественному стилю: за оранжевые и терракотовые оттенки в растительном меню отвечают суп из печеного перца с кремом из кешью и ароматной чиабаттой и запеченный баклажан с пряным соусом карри, на основе кокосового молока, а за зеленые — брокколи на гриле с арахисовым соусом и вяленым виноградом и аппетитный авокадо-кейк, который, несмотря на воздушный вид, способен основательно утолить голод.

Ригатони с ромеско и миндалем

Среди 11 постных блюд в Sartoria Lamberti можно найти редкий и недооцененный московскими шефами продукт — брюссельскую капусту. Ее шеф неожиданно томит с кленовым сиропом и орехом пекан (990 р.). Другая, более базовая капуста — брокколи — предстала в виде карпаччо с ореховым соусом и миндалем (750 р.). Главный красный овощ — свеклу, — подают с домашним сливовым соусом барбекю, песто и муссом из постного сыра и зеленым салатом с молочными бобами, авокадо и манго под соусом алоэ (1050 р.). Аскеза пасте не помеха, поэтому за макаронное счастье отвечают болоньезе из растительного мяса и овощей, зеленые спагетти с соусом из шпината и брокколи и не по-постному соблазнительные ригатони с ромеско и миндалем (990 р.). Наиру Соседову период триумфа растительных блюд вдохновил на очередной кондитерский шедевр под названием «Овощ» (650 р.), возлежащий на грядке из бисквитных крошек: под листьями скрывается крем на основе сыра тофу и соевого молока, пюре из томленной с ванилью груши и апельсиновый бисквит.

Яблочный конфи в кокосовой карамели, с домашней гранолой и лаймовым сорбетом

Пост в Mandy’s получился абсолютно аскетичным — строгий контроль шеф-повара Александра Ермакова не прошел даже глютен и рафинированный сахар. Максимально безвредными получились даже тосканский салат панцанелла с помидорами, базиликом, красным луком и каперсами (600 р.), чечевичный дал на кокосовом молоке с индийскими специями, который подается с лепешками из нутовой муки (550 р.), и паста арраббиата с соусом из томатов, базилика и сельдерея (550 р.). В качестве овощной альтернативы мясу выступил сытный запеченный баклажан с хумусом, маслом чили, оливковым маслом, сванской солью и томатной сальсой (600 р.). На десерт — яблочный конфи в кокосовой карамели, с домашней гранолой и лаймовым сорбетом (550 р.).

Спагетти с белыми грибами и соусом из печеных томатов черри

В Butler пост можно проводить изящно и по-эстетски: на белоснежных скатертях и при свечах постящимся сервируют альтернативные блюда без ингредиентов животного происхождения. До 15 апреля изобретательный шеф Джузеппе Дави предлагает отводить душу, пробуя 3 вида овощных карпаччо: из свеклы с фенхелем и медово-горчичной заправкой (1350 р.), из артишоков с оливковым маслом, лимоном и зеленым луком (2550 р.) или из цветной капусты с трюфельной заправкой (1900 р.). Для аппетита — хумус из батата с авокадо и микс-салатом из корнеплодов (1300 р.) или трио из артишоков с домашним томатным майонезом (3100 р.), а для сытного обеда — бобовый суп с обжаренным шпинатом, чесноком и маслом из розмарина (850 р.), лингвини с овощами (950 р.) или спагетти с белыми грибами и соусом из печеных томатов черри (1350 р.). На десерт — просто праздник какой-то: совсем не скромный мильфей с лесными ягодами и апельсиновым соусом (1350 р.), желе из красных сицилийских апельсинов (650 р.) и малиновый мусс со свеклой, шоколадным бисквитом и кокосовым сорбетом (750 р.).

Маринованное яблоко с манго, миксом орехов и хрустящим кунжутным печеньем

Шеф Алексей Волков приготовил для гостей на детоксе 4 лаконичных блюда: брускетту на зерновом тартине с хумусом из перцев и капонатой из овощей, запеченных на углях (590 р.), батат с гуакамоле, тахини и томатной сальсой (690 р.), кукурузный карри-суп на основе кокосового молока с кремом из кешью и киноа (580 р.) и, наконец, пасту с песто, цукини и вешенками на гриле (750 р.). Нокаутировать шефа способна разве что фея Rocky 2 — шеф-кондитер Элла Курашова, которая посластила жизнь постящихся райским фруктом — маринованным яблоком с манго, миксом орехов и хрустящим кунжутным печеньем (540 р.).

Ясай-маки с обжаренными грибами шиитаке

За постной Паназией — в Novikov. Для любителей кисло-сладких вкусов шеф Алексей Арбузов приготовил роллы ясай-маки с обжаренными грибами шиитаке (990 р.), рисовую лапшу с овощами (890 р.), максимально зожный зеленый боул с киноа (890 р.) и сытный суп из чечевицы (690 р.). На закуску — элегантный стартер в виде карпаччо из цукини с трюфелем (1290 р.), которое по желанию можно дополнить тертым сыром пармезан, слегка нарушив правила аскезы. В десертах есть и классика, и Паназия — за привычные вкусы отвечает морковно-яблочный кекс (690 р.), а за экзотику — пудинг из кокосового молока и семян чиа с фруктовым салатом и сорбетом из личи (790 р.).

Больше предложений для Великого поста — в нашей подборке «Рестораны с постным меню».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».