В Ивантеевском лесопитомнике готовятся к весеннему сезону

Весна – время посадки саженцев в садах на дачных участках россиян. В преддверии сезона Ивантеевский лесопитомник открыл распродажу саженцев плодово-ягодных, лиственных и хвойных декоративных растений. Для садоводов в лесопитомнике вскоре будет доступно более тысячи новых саженцев яблони из «золотой коллекции» ученого-селекционера профессора Сергея Исаева, среди которых самые востребованные сорта – Десертное Исаева, Московское позднее, Московское зимнее, Россиянка, Аэлита. Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области. 

В Ивантеевском лесопитомнике готовятся к весеннему сезону
© Вести Подмосковья

По словам министра областного имущества Натальи Адигамовой, в организации это дополнительное, но уже достаточно успешное направление деятельности. Черенки яблонь тут получают в собственном саду-маточнике, закладка «золотой коллекции» из 300 яблонь была завершена в 2019 году. Сейчас тут активно прививают и выращивают собственный отечественный посадочный материал, способный прекрасно приживаться в климатической зоне средней полосы.

На сегодняшний день в лесопитомнике создана коллекция саженцев яблонь старших возрастов – 2-х и 3-летних, сортов Медуница, Коричное новое, Пионерское Услада, Красавица сада, Конфетное. Эти саженцы уже готовы к продаже, во многом благодаря помощи и активному участию в их выращивании дочери известного ученого, потомственному садоводу, доктору сельскохозяйственных наук Ирине Исаевой.

Сортовую коллекцию яблоневых черенков из своего сада поставляет Ивантеевскому лесопитомнику и Вознесенский Оршанский монастырь, расположенный в Тверской области, с которым у организации налажены давние связи. 

В этом году в лесопитомнике продолжается работа по культивации собственных туй Брабант, которые широко применяются в ландшафтном дизайне парков, садов и городских территорий Подмосковья. Здесь посеяно и зачеренковано более тысячи штук этих растений. Хвойник отлично украшает как одиночные, так и групповые посадки, включающие и другие садовые культуры. Также тую можно использовать в качестве «живой» изгороди.

«Как известно, ранее многочисленный ассортимент туй в нашу страну поступал из-за рубежа, из европейских питомников. При этом российские покупатели всегда отдавали предпочтение районированным отечественным саженцам. Поэтому выращиваемые в Ивантеевском лесопитомнике туи имеют хороший спрос», – рассказал о выращивании туй гендиректор Ивантеевского лесопитомника Сергей Устинов. 

Кроме этого, в лесопитомнике с этого года культивируются редкие для наших широт Граб обыкновенный и Бобовник анагиролистный сорта Золотой дождь, семена которых были собраны в Ивантеевском дендропарке имени А.С. Яблокова, а в собственных теплицах специалистов – Гледичия трехколючковая. Планируется, что эта культура со временем также пополнит коллекцию Ивантеевского дендропарка.

В лесопитомнике продолжают выращивание сортового фундука, который очень востребован в кондитерском производстве, создании промышленных плантаций, в фермерских и садоводческих хозяйствах, а также среди садоводов-любителей. Тут выращивают такие популярные сорта, как Академик Яблоков, Смолин, Сахарный, Московский Рубин. Им здесь, как самым популярным, уделяется особое внимание. Новый маточник фундука площадью 1 га в лесопитомнике был заложен прошлой осенью, здесь культивируется 500 саженцев девяти различных сортов. Через 2-3 года появится возможность и оптового приобретения саженцев фундуков с гарантированным подтверждением его сорта от прямого производителя, отмечают в лесохозяйстве. 

В ведомстве напоминают, что сезон продаж в Ивантеевском лесопитомнике начнется уже через полтора месяца. Подробнее о выращиваемых тут видах и сортах плодовых деревьев и кустарников, а также декоративных ландшафтных растений можно узнать на официальном сайте лесопитомника. Растения также можно приобрести, приехав по адресу: Московская область, Ивантеевка, Заводская улица, 8.