В НАО прошел фестиваль корюшки

ТАСС, 4 марта. Фестиваль корюшки, который прошел в поселке Индига Ненецкого автономного округа (НАО), собрал более 500 гостей, сообщила ТАСС представитель организаторов Юлия Барамохина. В конкурсе приняли участие 126 рыболовов, самым младшим из которых три года.

"В этом году на фестиваль корюшки в Индиге собралось более 500 человек, больше, чем в прошлом году. А непосредственно в рыбалке участвовали 126 человек. Самая старшая участница Явтысая Ксения Филипповна, опытная рыбачка, а самые юные участники в этом году - близнецы Филатовы Абрам и Архип, им три года", - сказала Барамохина.

Первое место занял Дмитрий Лычагин из Архангельска, его улов 1 кг 820 г. Второе место у Александра Терлецкого из Нарьян-Мара, он поймал 1,58 кг корюшки, а также самую крупную рыбу 34,5 см. Третье место у Ивана Каменского из Индиги, он выловил 1,41 кг рыбы. Самую маленькую рыбку 10,5 см поймала Злата Боброва, а первую корюшку выловила Лариса Хатанзейская.

Как отметила собеседница агентства, в этом году погода была благоприятная. "Сегодня минус девять, небольшой ветерок, хоть и пасмурно, но очень комфортно, не то что в прошлом году, когда был 40-градусный мороз", - сказала она.

Мастер Николай Вылка возвел на площадке проведения фестиваля ледовую скульптуру в виде символа фестиваля корюшки - 2023: это "Женщина и мужчина, река Индига и Тиман". Также мастер провел для школьников 4-8-х классов занятие по резьбе по кости. Сотрудники Ненецкого заповедника рассказали учащимся поселковой школы о природе Арктики. Все желающие могли поучаствовать в национальных состязаниях: ненецкой борьбе на поясах, метании тынзея на хорей и перетягивании палки.

Индига находится в 170 км от Нарьян-Мара, дороги к поселку нет. Индига была основана мезенскими поморами в XVIII веке, ее население традиционно занималось рыболовным промыслом. В поселке проживают около 630 человек.