Самый женский день: 8 Марта в ресторанах Санкт-Петербурга

Специально к Международному женскому дню в итальянской траттории у Михайловского сада и ресторане, названном в честь его итальянского бренд-шефа Антонио Фрезы, подготовили весенний десерт — ароматный малиновый сорбет с воздушным ванильным кремом, гелем из малины и сиропом на основе розовой воды (650 р.). Для вящих трастей в 19.00 в Marso Polo начнется концерт яркого гитарного дуэта El Lobo. Обратите внимание, что с 18.00 действует депозит: 3000 р. в Marso Polo, 5000 р. в Fresa’s.

Во французском ресторане с видом на Казанский собор бренд-шеф Франческо Барбато и ресторатор Марк Лапин подготовили специальное меню, блюда которого подаются на последней коллекции посуды Dior Cruise 2023 креативного директора Марии Грации Кьюри. В гастрономической программе для милых дам — тартар из флорентийского стейка с пармезаном и черным трюфелем (990 р.), крудо из красных сицилийских креветок с томатно-морковным соусом (1190 р.), карпаччо из осьминога с руколой и цедрой лайма (1290 р.), спагетти с двумя видами морских ежей (1490 р.), щупальца осьминога на гриле с томатно-цитрусовой соусом, черными оливками и каперсами (1450 р.). На десерт предлагается французская меренга с лимонным кремом (550 р.). Кутюрное меню будет действовать до конца марта.

В панорамном ресторане Арама Мнацаканова готовят пышную пиццу в неаполитанском стиле, а еще весь месяц, до 14 марта ее можно попросить приготовить в форме сердца. И обязательно попробовать новинки из меню Amore Mio: ромашковый спритц на основе рислинга, просекко и ромашкового сиропа, булочки маритоццо со взбитыми сливками и клубникой (по одной из легенд, именно в такие пирожные римские женихи прятали кольца для своих невест) и конфеты из темного шоколада с вишней, коньяком и миндальной пастой. Их можно съесть в ресторане или взять в подарок красивую коробку — 10 конфет.

Специально к 8 Марта в ресторане Grecco пять бонвиванов, ярких представителей светского Петербурга создали меню, в которое вошли их любимые блюда. Ресторатор Марк Лапин (Mio, Grecco, Mercado del sol), экс-голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев, стилист Алексей Осипчук, главный редактор сайта «Собака.ру» Михаил Стацюк и диджей Алексей Миронов задумали гребешки с фуа-гра, зеленый салат, горячий яблочный тарт татен и другие романтические блюда для прекрасных дам.

Что может быть романтичнее атмосферы фильма «Завтрак у Тиффани»? 8 марта в ресторане L’eclat состоится «Ужин у Одри Хепберн», где будет звучать саксофон, шеф-повар предложит блюда французской кухни с русским акцентом, а бармен преподнесет комплиментарный авторский коктейль каждой леди. Начало программы в 19.00, депозит 1000 р. за гостя.

С 8 марта по 8 апреля в ресторанах на Новой Голландии — Kuznyahouse, Paradiso Café и Hidden Bar — будет запущен проект-коллаборация Kuznyahouse in Bloom, в котором примут участие известные представительницы гастрономической сферы. Пять девушек-шефов, шесть девушек-кондитеров, семь девушек-шеф-барменов, три девушки-сомелье, два специальных гостя и пять только женских концертов — так выглядит программа проекта. В ресторане Kuznyahouse девушки-шефы представят свои весенние блюда, приглашенные девушки-кондитеры презентуют свои десерты в десертной карте Kuznyahouse и на витрине Paradiso Café. В тайном баре Hidden пройдут три винные дегустации с девушками-сомелье в рамках поп-ап-проекта Wine Train. За барную карту отвечают девушки-бармены, чьи коктейли будут доступны как днем, так и ночью на вечеринках в Kuznyahouse.

Шефы

Екатерина Алехина (Biologie, Москва)

Катя Плотникова (Alma, Москва)

Гаяне Бреиова (Gayane’s, Москва)

Мария Дементьева (Saro, Санкт-Петербург)

Ольга Морозенко (школа Stanfood, Москва)

Кондитеры

Роза Захарян (Zuma, Владивосток)

Оксана Кузнецова (La poste, Москва)

Елена Тропина («Варвара + Jérôme», Красноярск)

Елена Набиуллина (Garage, Sage, Uni, «Б12», Москва)

Юлия Посаженникова (Buro TSUM, Grace Bistro, Москва)

Назгуль Абикова (D.O.M., Сочи)

Бармены

Виктория Комиссар (Basko Dubai)

Дарья Егорова («В чаще», Санкт-Петербург)

Lin Istria (Electric Pawn Shop, Дубай)

Ирина Голубева (Santo spirito, Москва)

Ирина Чеснокова (Meow, Москва)

Яна Айдарова (Mitzva Bar, Москва)

Анастасия Бачило (Tagliatella caffe, Санкт-Петербург)

Сомелье

Екатерина Яценко (Jérôme, Санкт-Петербург)

Юлия Мартиросова («Б.О.Р. 812», Санкт-Петербург)

Александра Палеева (D.O.M., Сочи)

Гедонист

Наташа Максимова (энтузиаст вкусного и полезного образа жизни)

Специальный гость

Лаура Джугелия (основатель PeopleTalk и ютьюб-канала Fametime Tv)

Концерты

8 марта — фортепианный концерт Saya Siiang и Katya Panterrra

15, 22, 29 марта и 5 апреля — неоклассика от женского трио BellaVio

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.