Съедобные бриллианты, десерты с секретами и шампанское: куда пойти на 8 Марта в Москве

В праздничный день в Regent предложат попробовать плато со свежайшими морепродуктами, крудо и сашими, которое будет доступно к заказу только 8 марта по фиксированной цене. Сочетать крудо предложат с бокалом ледяного шампанского и специально по случаю праздника откроют редкие игристые вина, которые будут наливать по бокалам по специальной цене (2 бокала по цене 1).

Праздновать жизнь в винном баре Septa предлагают, разумеется, с шампанским — 8 марта в заведении устроят дегустацию в компании сомелье и превосходных вин (8000 р.). В камерной атмосфере гостям расскажут, сколько нужно времени, чтобы пройти путь от лозы до полки в винотеке, что такое дегоржаж, ремюаж и сабраж, и просто помогут получить удовольствие от французских пузырей в сопровождении легких закусок. Кстати, дегустацию можно преподнести в подарок.

Готовы поспорить, что выходные в Италии — один из самых желанных сценариев праздника для любой девушки. В Lumicino объединили сразу два секрета успеха — Италию и бриллианты. В праздничный день каждой гостье предложат попробовать коктейль «Санремо ин Фиоре» со вкусом малины и пеной из каркаде (750 р.), десерт в виде жемчужины с нежным цветком из шоколада (650 р.) и угостят бриллиантом — леденцом в форме алмаза на позолоченной крошке из печенья от шеф-кондитера Наиры Соседовой.

8 марта в джазовом баре The Hat всех девушек будут угощать игристым с 19.00 до 21.00, дарить подарки, а также подавать специальный коктейль Ohh La La (700 р.) от шеф-бармена Эдуарда Айвазяна. Вдохновением для напитка на ванильной водке стала песня американской джазовой певицы Blossom Dearie. К слову, поклонниц джаза 8 марта также ждет особая программа — в баре в этот вечер выступит саксофонист Армир Ли.

8 марта в Community можно будет продолжить ужин культурной программой — на театральной сцене мультимедийного пространства покажут спектакль-читку «Иллюзии» режиссера Виталия Лабутина по пьесе Ивана Вырыпаева о взаимоотношениях двух семейных пар. Философская притча о любви найдет свое воплощение и в десерте — шеф-кондитер Community Луиза Земскова представила красное пирожное шу с кремом из бурбонской ванили, клубничным соусом, базиликом и лаймом.

7 и 8 марта в Grace Bistro на Патриках девушек будут поздравлять оперные теноры проекта, а всю неделю до воскресенья можно будет попробовать канеле с вишневым муссом с кокосовым дакуазом и ликером из черной смородины от шеф-кондитера Юлии Посаженниковой (650 р.). Идеальный способ порадовать себя — к каждому заказанному десерту гостям вручат подарки от L’Occitane.

8 Марта в ресторане парижской кухни Le pigeon предлагают отмечать с парижским шармом — пробуя рагу из виноградных улиток, жульен с крабом, порцию запеченного сибаса с хрустящей золотистой картошкой и мильфей с кофейной карамелью и свежей малиной. Кроме того, в этот день каждую гостью ждут сертификаты в салон красоты и розыгрыш дня в спа.

Бренд-шеф Луиджи Маньи предлагает проводить праздник под девизом dolce far niente и растянуть его до 10-го числа — к 8 Марта он представил меню из 3 блюд со свежими морепродуктами. Начать предлагают с севиче из дорады с цитрусовым соусом и перуанской кукурузой канча (900 р.), тартара из огурца с авокадо и камчатским крабом (1550 р.), а завершить ужин эклером с клюквенным кремом и желе из шампанского (500 р.). В качестве комплимента всем девушкам предложат игристое и домашний зефир.

В Buro TSUM главный праздник весны предлагают отметить, заказав особенный десерт (850 р.) — «гребешок» из белого шоколада с ванильным бисквитом, сублимированной малиной, соусом англез, малиновым муссом и необычным сюрпризом. У каждой гостьи есть шанс найти в десерте жемчужину и получить в подарок ювелирное украшение Yana или скидку 15% на онлайн-шопинг.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.