На "Уралэлектромеди" запустили анодную печь №2

В медеплавильном цехе АО "Уралэлектромедь" (входит в УГМК) завершился капитальный ремонт анодной печи №2. Агрегат уже выдал первые медные аноды, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

На "Уралэлектромеди" запустили анодную печь №2
© Уралинформбюро

За два с половиной года анодная печь произвела порядка 670 плавок, после чего ей потребовался капитальный ремонт. За месяц работники медеплавильного цеха, цеха централизованного ремонта и подрядных организаций демонтировали футеровку, полностью заменили свод печи, подвеску свода, футеровку стен, металлоконструкции системы испарительного охлаждения и каркас печи. Для этого потребовалось более 550 тонн огнеупорного кирпича. В техноэнергетическом агрегате печи очистили от пыли воздушные ширмы – секции из трубок, через которые подается воздух. Они служат для понижения температуры отходящих газов и нагрева воздуха, поступающего на основные горелки анодной печи.

Медеплавильный цех АО "Уралэлектромедь" специализируется на переработке медьсодержащего сырья. Оно поступает в производство в виде черновой меди и отходов меди, которые подвергаются огневому рафинированию в отражательных печах медеплавильного цеха. Основным продуктом цеха являются медные аноды, поступающие на дальнейшую переработку в цех электролиза меди.