Производителей фальсификата - в черный список

До последнего времени жулики, не стесняясь, подсовывали нам дешевые суррогаты вместо качественного товара. И вот наконец этой порочной практике должен прийти конец.

Производителей фальсификата - в черный список
© Мир новостей

Молочную продукцию, в которой вместо молочного жира сплошное пальмовое масло, сосиски с непонятным составом и прочие продукты-суррогаты предлагают не допускать отныне к госзакупкам и полкам супермаркетов. С такой инициативой в правительство России обратилась «Общественная потребительская инициатива».

Особенно большие объемы суррогата наблюдаются в категории переработанных продуктов: это полуфабрикаты, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, сладкие напитки. Штрафы за фальсификат и несоответствие содержимого тому, что написано на этикетке, нарушителей не пугают. При огромных объемах продаж и прибылей эти штрафы производители подделок платят легко. Поэтому «Общественная потребительская инициатива» предлагает наказывать производителей фальсификата по-другому. А именно: попавшихся на обмане потребителей стоит вносить в черный список на госзакупках и раз и навсегда закрывать им доступ к полкам больших магазинов.

Инициативу пока не рассматривали в правительстве. Но известно, что свой реестр недобросовестных поставщиков, подрядчиков и исполнителей имеет Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В черном списке ФАС перечислены компании, которые не допускают к торгам и госзакупкам за то, что раньше они нарушили правила конкурса.

Теперь то же самое предлагают сделать и с производителями продуктового фальсификата. Засилье продуктов-суррогатов в секторе переработанных продуктов в разных регионах России составляет на данный момент от 40 до 80%.

Яна Полянская.

Фото: LEGION-MEDIA