Новосибирским аграриям увеличат объем господдержки в полтора раза

В правительстве Новосибирской области в рамках рабочей поездки министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Андрей Травников обсудили результаты работы АПК субъекта, а также вопросы подготовки к посевной кампании.

Новосибирским аграриям увеличат объем господдержки в полтора раза
© Российская Газета

По данным министра, в прошлом году сельское хозяйство региона показало положительную динамику. Индекс сельхозпроизводства составил 101,5 процента.

Новосибирским аграриям удалось собрать высокие урожаи по основным сельхозкультурам. Дмитрий Патрушев особо отметил рост производства рапса и картофеля.

Глава региона Андрей Травников подтвердил, что сельское хозяйство и перерабатывающий комплекс области активно развиваются, есть достижения и перспективные проекты.

- Тренд последних лет, который мы выдерживаем, - повышение эффективности сельского хозяйства и, с учетом нашей удаленности от рынков сбыта, - увеличение объемов переработки. По многим направлениям регион остается профицитным по сырью. Мы обеспечиваем не только себя, но и многие другие регионы молоком и продукцией молочной переработки, зерном и другими продуктами растениеводства, овощами закрытого грунта, яйцом, свининой и мясом птицы. Направления, по которым, в первую очередь, надо развиваться - производство говядины и овощей открытого грунта - так называемого "борщевого набора". По этим направлениям есть проекты и хорошие заделы, - рассказал губернатор.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что в конце апреля - начале мая в регионе начнется яровой сев. Посевные площади на 2023 год сохранены на прежнем уровне. Минсельхоз, со своей стороны, оказывает агропромышленному комплексу Новосибирской области необходимую поддержку. Так, в 2022 году региону было выделено два миллиарда рублей, освоено более 99 процентов. В 2023-м - объем увеличен до трех миллиардов рублей.