Мартовские работы в саду и огороде 2023: советы эксперта Владимира Косова

Март для садоводов и огородников можно считать началом борьбы за урожай. В первом месяце весны, рекомендуется убрать старые листья, мешки, другие предметы, которые использовались для защиты растений от морозов и грызунов. Укрывные материалы нужно очистить, промыть, просушить и спрятать до осеннего сезона. Затем необходимо приступить к уборке территории от мусора, старых веток, опавших листьев, пожелтевшей травы. Даже если очищение территории проводилось осенью – весной его обязательно выполнить повторно.

Мартовские работы в саду и огороде 2023: советы эксперта Владимира Косова
© АГРОXXI

Если вы не успели провести обрезку ваших плодовых культур и кустарников, то сделать это нужно как можно быстрее. Весна хоть и не ранняя в этом году, но трава зазеленела, почки набухли на деревьях и кустарниках.

До цветения любых культур нужно сделать минимум одну, а лучше – две химических обработки против вредителей и болезней растений.

Если до набухания почек сад не обработать препаратом №30 от калифорнийской щитовки, то в течение всего года нужно будет бороться с бродяжками этого вредителя. Это время считается очень эффективным в борьбе с различными медяницами, а особенно – грушевой. Период набухания почек на всех плодовых культурах, считается самым лучшим временем в борьбе с мучнистой росой, потому что в дальнейшем конидии этого гриба проникнут в побеги и уже тяжело будет изгнать его оттуда. Набухшие почки всегда являются лакомством для казарок, букарок и других почкоедов. Если у вас не хватит времени или желания провести обработки в саду, то аппетит вредителей из-за вашей нерасторопности не ухудшится. Здесь может всё решить один день, в течение которого не останется ни одной почки, а значит и цвести будет нечему и никаких плодов уже не будет. С другой стороны, для вас и забот до следующего года по сохранению урожая тоже не будет – об этом позаботятся эти симпатичные долгоносики.

В этом году очень много наблюдалось различных грызунов, которые могли повредить стволы плодовых деревьев и кустарников путём объедания коры до древесины. При больших кольцевых повреждениях спасти дерево может только прививка мостиком. Кстати, сейчас ещё можно продолжать прививки и перепрививки ваших плодовых и декоративных культур. Как только распустятся почки, считайте, что время ушло, если вы конечно не заготавливали черенки заранее. В этом случае прививка может продолжаться почти до начала цветения.

Проведение весенней обработки сада и огорода в марте обязательно включает мульчирование грунта. Это делают для создания оптимальных условий для культур, поскольку мульча способствует обогреву корней во время холодов и сохранению влаги в течение всего сезона. Обязательно проводят такие весенние работы с клубникой, земляникой, малиной, поскольку мульчирование способствует получению более раннего и качественного урожая, создает эффект красивой и ухоженной почвы.

Начните готовить к посадке картофель. Во второй половине месяца отберите семенной картофель для проращивания. Рассчитывая срок начала яровизации, учтите обычное время посадки картофеля. На процедуру требуется 3-4 недели. Выложите клубни на свет в теплое место при температуре 18°C примерно на две недели, затем перенесите картофель в помещение с температурой 13-15°С при рассеянном освещении, чтобы ростки не вытягивались. Кстати, картофель можно высаживать вплоть до июля. Это зависит от цели высадки.

В теплицах нужно закрыть форточки, чтобы прогрелась почва, потому что в середине апреля в весенние необогреваемые теплицы можно уже высаживать ранние огурцы, помидоры и другие овощи.

Открытый грунт ждёт семена гороха, люпина, нута, щавеля, ревеня, петрушки, укропа. Редиса, скажете вы. Да можно посеять и редис, но если проклюнутся семена или всходы застигнет даже небольшая отрицательная температура – не ждите плодов редиса. На растении появятся сразу цветоносы. Поэтому, при любой отрицательной температуре укройте всходы агротканью или любыми другими материалами.

Смело можно сеять в открытый грунт салаты, шпинаты, фасоль, морковь, кудрявую капусту, злаковые и крестоцветные цветы. Они могут переносить небольшие заморозки в фазе всходов или рассады без потери качества продукции.

В конце месяца можно высеять лук-севок, а также другие виды лука семенами. Всходы лука переносят небольшие отрицательные температуры, но очень плохо выживают от подсыхания верхнего слоя почвы, так как в начальный период корневая система лука ещё слабо развита.

Практически все высеянные весною семенами растения могут погибнуть от образовавшейся корки в верхнем слое почвы, которая является большим препятствием для получения всходов. Спасением будет своевременный полив, лучше в вечернее время.

Виноградарям, которые занимаются укрывными сортами, рекомендую не спешить с открывкой винограда. Опыт показывает, что лучше это сделать в начале апреля, потому что маленький заморозок даже для нераспустившихся почек может быть губительным.

Все работы перечислить невозможно, но если вы выполните хотя бы перечисленные, то обязательно урожай порадует вас.

Автор: В.И. Косов, специалист ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.