В Приуральском районе ЯНАО прошел конкурс по приготовлению оленины

В Белоярском (ЯНАО) провели конкурс среди поваров школьных столовых по приготовлению блюд из мяса северного оленя. Одна из целей конкурса — улучшение качества школьного питания, сообщил глава Приуарольского района Иван Сакал.

В Приуральском районе ЯНАО прошел конкурс по приготовлению оленины
© Ura.Ru

«В школе села Белоярск завершился конкурс поваров образовательных организаций „Блюдо дня из мяса северного оленя“. Подобные мероприятия способствуют межэтническому взаимодействию национальных культур через знакомство с кулинарными традициями коренных малочисленных народов Севера и направлены на повышение профессионального мастерства поваров, повышение качества питания учащихся и воспитанников», — написал Иван Сакал в своем telegram-канале.

Лучшими в конкурсе стали Евгения Серасхова, Диана Туголукова, Надежда Шалашова, Людмила Лаптандер. В мероприятии приняла участие Людмила Бездольная, школьный шеф-повар из Волновахского района, она провела мастер-класс по приготовлению борща из оленины.

Ранее URA.RU рассказало, что блюда из оленины, введенные в обязательный перечень блюд школьных столовых, не пользуются популярностью у учеников. Депутат окружного заксобрания Надежда Гудкова ищет способы поднять популярность блюд из северных продуктов среди учащихся.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!