Восемь побочных эффектов употребления газированной воды

Газированная вода сама по себе выглядит безобидно. Но не вся она полезна для здоровья.

Восемь побочных эффектов употребления газированной воды
© Ferra.ru

Газированная вода представляет собой воду, смешанную с углекислым газом. Если добавить в такую воду сахар, красители и другие вещества, то можно получить кока-колу и другие сладкие газированные напитки.

Вот что произойдёт с вашим организмом, если вы станете регулярно пить газированную воду.

  1. Организм будет лучше увлажнён. Как и простая вода без газа, газированная вода помогает восполнить баланс жидкости в организме. Не существует научных доказательств, что вода с газом вредит здоровью, отмечает зарегистрированный диетолог Мэри Вирц.
  2. Вам больше понравится пить воду. Этому способствуют пузырьки в газированной воде. Также вы можете добавить в неё сок лимона или ломтики фруктов.
  3. Может возникнуть вздутие живота. Когда вы пьёте газированную воду, то проглатываете больше воздуха, чем обычно. Пузырьки газа могут привести к вздутию живота, и особенно неприятно это будет для тех, у кого синдром раздражённого кишечника. С другой стороны, вода с газом обеспечивает большее чувство сытости и меньшее чувство голода.
  4. Вы можете набрать вес. И это доказывают научные исследования. Если газированная вода содержит искусственные подсластители, то они могут плохо повлиять на уровень сахара в крови, пищеварение и вызвать серьёзные побочные эффекты. Также в ходе экспериментов на крысах и людях учёные выяснили, что шипение в напитках, которое вызвано углекислым газом, вызывает высвобождение гормона голода. А это может привести к перееданию.
  5. Восемь побочных эффектов употребления газированной воды
  6. Вы можете похудеть. Исследования показывают, что диетическая газировка с 0% калорий действительно эффективна при похудении. Точно так же работать может и газированная вода с нулевой калорийностью и без красителей, искусственных подсластителей. Поэтому вы можете при снижении веса заменить ей сладкие напитки.
  7. Зубы могут начать разрушаться. У газированной воды может быть более низкий pH, чем у обычной, и это может со временем приводить к разрушению эмали. В исследовании, опубликованном в Журнале Американской стоматологической ассоциации, отмечается, что газированная вода (в особенности со вкусом цитрусовых), сладкие газированные напитки, фруктовые соки растворяют минералы в зубах.
  1. Вы станете более внимательным. В научной работе, опубликованной в Physiological Behavior, говорится, что газированная вода даёт больше бодрости и мотивации, а также улучшает кровоток в мозгу и повышает кровяное давление по сравнению с простой водой.
  2. Некоторые газированные воды могут привести к проблемам со здоровьем. Определённые газированные воды могут содержать опасные для здоровья уровни синтетических химических веществ PFAS. Учёные полагают, что существует связь между этими химическими веществами и болезнью печени, изменением работы иммунной системы и щитовидной железы, нарушением регуляции инсулина, болезнями почек и определёнными видами рака.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.