Госдума одобрила в третьем чтении закон о реестре производителей пива

Госдума одобрила в третьем чтении закон о реестре производителей пива. Он должен быть создан с 1 сентября, следует из данных думской электронной базы. Документ обязует в нем регистрироваться всех производителей пива и пивных напитков, а также сидра, пуаре и медовухи. Для компаний, производящих не более 100 тысяч декалитров в год, предусмотрен упрощенный порядок включения. Вести реестр будет Росалкогольрегулирование. Перед включением компании в перечень будет проводиться внеплановая проверка предприятия.

«При включении организации в указанный реестр предполагается проведение внеплановой выездной проверки организации на предмет установления фактического наличия основного технологического оборудования с проверкой расчета мощности, предоставляемого организацией», — пояснял ранее один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Ильдар Гильмутдинов (цитата по «Интерфаксу»).

Кроме того, закон ужесточает технические требования к производителям пива.

Как следует из пояснительных материалов, предлагается снизить допустимый порог максимальной производственной мощности основного технологического оборудования для производства пивоваренной продукции с существующих 300 тысяч до 100 тысяч декалитров в год, при котором у производителей не возникает обязанности по оснащению основного технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.