Обеспечение полной антитеррористической безопасности школ оценили в 42 млрд рублей

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Регионам для полного выполнения требований по антитеррористической безопасности школ необходимо выделить около 42 млрд рублей, сообщил статс-секретарь - заместитель министра просвещения РФ Андрей Корнеев.

Обеспечение полной антитеррористической безопасности школ оценили в 42 млрд рублей
© ТАСС

"Для полного выполнения требований террористической защищенности регионам нужно помочь выделить порядка 42 млрд рублей. Министерство просвещения, естественно, поддерживает. <...> Мы неоднократно выступали с предложением о выделении регионам дополнительных средств, направляли соответствующие заявки для выделения средств", - сказал он в пятницу, выступая на круглом столе в Госдуме "Безопасность образовательных организаций в современных условиях".

По словам Корнеева, сейчас в регионах наблюдается дефицит средств на выполнение требований антитеррористической безопасности.

"Значительная часть зданий, где расположены образовательные организации, строили в советский период или даже ранее", - добавил Корнеев. По его словам, в связи с архитектурными особенностями этих зданий оборудовать вход так, чтобы и учесть все меры безопасности, и не создавать толпы из школьников, становится затруднительно.

Корнеев также отметил, что еще одной проблемой является низкий уровень подготовки работников образовательных организаций и сотрудников охраны к действиям при совершении вооруженного нападения. По его словам, в 2022 году в школах четырех регионов были выявлены нарушения, связанные с отсутствием необходимых инструкций по порядку к действию этих сотрудников.