В школах Северной Осетии в меню ввели осетинские пироги

ВЛАДИКАВКАЗ, 23 марта. /ТАСС/. Осетинские пироги ввели в школьное меню в Северной Осетии по поручению главы республики Сергея Меняйло. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки региона.

"С 27 марта в меню общеобразовательных организаций Северной Осетии появится национальное блюдо - осетинские пироги с картошкой (картофджын). В течение двух недель в школах Владикавказа Комбинат школьного питания проводил апробацию нового меню, по результатам которого "индекс поедаемости" блюда составил 95 процентов", - говорится в сообщении.

Кроме осетинских пирогов, в меню появятся и другие новые блюда, такие как мясные купаты, омлет, каша с ягодами. Кроме того, в течение двух лет в меню были приведены в соответствие нормативы потребления мяса и рыбы, снижено количество сахара, исключены из меню сублимированные продукты и появились свежие фрукты и натуральный творог.

"Работа над улучшением школьного меню ведется по поручению главы нашего региона Сергея Меняйло. Мы прислушиваемся к пожеланиям и предложениям родителей и детей и стараемся сделать питание полезным и вкусным. Апробация показала, что школьникам нравится нововведение, пироги с удовольствием съедаются", - отметила министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова.

На сегодняшний день 52,8 тыс. обучающихся 1-11-х классов получают бесплатное горячее питание, из них 40,5 тыс. - ученики начальной школы.