Меньше мяса, больше инжира и имбиря: эротическое меню для феерических ночей

С древних времен люди знали особые секреты раскрытия сексуальности и чувственности и использовали для этого афродизиаки. Это природные усилители полового влечения. Сначала в основном их «назначали» жрецы и мудрецы, для того чтобы повысить плодовитость властителей стран. Но со временем тайна «секс-продуктов»

стала известна и обычным людям. Которые тут же стали использовать их для усиления остроты чувств.

Главный секрет таких ингредиентов в том, что они могут лишь усилить влечение, но не создать того, чего нет. Сексолог Виталий АЗУРОВ рассказывает о том, как правильно использовать афродизиаки и кому они противопоказаны.

Минус мясо - плюс страсть

Один из самых ярых адептов секс-кухни – известная актриса и модель Памела Андерсон. В одном из интервью они призналась, что секрет ее идеальной фигуры в вегетарианстве. В рационе звезды только продукты растительного происхождения – зерновые, бобовые, фрукты и сыр тофу. По уверениям самой Памелы, ее интимная жизнь намного качественнее той, которую ведут другие дамы в возрасте, употребляющие мясо.

Комментарий специалиста: «Полный отказ от мяса и животного белка не всегда на пользу организму, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Если вы не сможете заменить животный белок растительным, то это чревато развитием хронических болезней. Но если вам удалось грамотно сбалансировать рацион, то, конечно, полное или даже частичное вегетарианство несомненно пойдет на пользу и отразится на сексуальной сфере. Растительная пища по сравнению с животной пищей полна антиоксидантов и молекул, продуцирующих азот, которые расширяют кровеносные сосуды. А это значит, что будет лучший приток крови к малому тазу. Кроме того, по исследованиям ученых, эректильная дисфункция поражает мясоедов гораздо чаще, чем веганов, потому как первые получают больше холестерина, и бляшки могут откладываться в артериях всех органов, в том числе и половых.

Также отказ от мясных продуктов усиливает выносливость, это отражается и на качестве секса. Такие любовники могут часами развлекаться в постели, не страдая от одышки и усталости.

Тренд на отказ от мяса подхватили многие голливудские знаменитости, в том числе известный своей вечной молодостью Джаред Лето и Деми Мур, которая в свои 60 лет выглядит максимум на 40. Не отстают от тренда на здоровье и наши звезды кино и эстрады. Вегетарианство поддерживают Валерия, Сати Казанова, Любовь Аксенова».

Имбирь и инжир настроят на интим

Есть особые продукты, которые могут стимулировать желание. Конечно, это не «волшебная таблетка», сразу не подействует. Но накопительный эффект позволит вам спустя месяц-два новой диеты почувствовать, как внутри разгорается огонь страсти.

Комментарий специалиста: «Самый сильный секс-продукт – это инжир, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – В нем много клетчатки и пектина, благодаря чему нормализуется работа печени, организм очищается, появляются силы и энергия. Также инжир богат калием, железом, магнием и цинком – все эти микроэлементы повышают мужскую потенцию, поэтому тем, кто страдает от нестабильной эрекции, просто необходимо съедать в день 1-2 плода.

Дамам возбудиться поможет имбирь. Он снижает окислительный стресс, усиливает циркуляцию крови, из-за чего она приливает к органам малого таза. Эту пряность можно добавлять в чай или основное блюдо.

И мужчинам, и женщинам на пользу пойдут орехи: миндаль, фундук, арахис, фисташки, кешью – все они богаты витамином Е, который стимулирует деятельность гипофиза, а именно он активизирует сексуальное влечение. Также в орехах много цинка и фолиевой кислоты – эти микроэлементы необходимы для синтеза половых гормонов.

Возбуждающим действием обладает и темный шоколад, главное, чтобы содержание какао в нем было не менее 70%. В сладости содержатся аминокислоты триптофан, дофамин и теобромин – все они улучшают настроение и пробуждают страсть. Шоколад способствует и выработке серотонина, гормона удовольствия, который повышает уверенность в собственной привлекательности.

Также стоит включить в рацион:

- морскую капусту – содержит цинк, он способствует повышению выработки тестостерона;

- куриные яйца – устраняют усталость и увеличивают объем семенной жидкости у мужчин;

- перуанскую маку – улучшает функцию предстательной железы и улучшает гормональный обмен, а также повышает активность сперматозоидов».

Три составляющих возбуждения

Когда двое взрослых людей нравятся друг другу, будьте уверены – они найдут возможность удовлетворить свое влечение. А вот если симпатии нет, никакие афродизиаки не смогут его пробудить. Задача секс-продуктов - лишь усиливать те чувства, которые уже есть, наполняя жизнь новыми красками.

Комментарий специалиста: «Истории о том, чтобы дать возлюбленному или возлюбленной «приворотное зелье», от которого он или она воспылают тут же любовью и страстью – не более чем фантазии из романтических фильмов и сказок, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Наше возбуждение устроено намного сложнее, чем просто функция организма, иначе бы мы меняли партнеров трижды на день, не задумываясь о последствиях. Нейрофизиологи выделяют три составляющих влечения:

- Половая доминанта. Это очаг повышенной возбудимости в нервной системе, она формируется в подкорке головного мозга и зависит во многом от генетического и гормонального фактора. Первый запрограммирован еще до рождения, второй –результат выработки сексуальных гормонов.

- Либидо. Оно возникает еще в детстве, но активно формируется в подростковом возрасте. У кого-то оно выше, у кого-то ниже.

- Потентность – это способность к реализации половой функции. И зависит она от работы сразу трех систем – нервной, сосудистой и эндокринной.

То есть надо привести в порядок все системы, а затем уже усиливать их афродизиаками. Однако надо понимать, что если с рождения у вас слабая доминанта или снижено либидо – сделать их сильными только за счет еды не выйдет. Однако секс-диета поможет сделать интим более ярким, ощущения и чувства – глубокими».

Меню для первой ночи

Если вам предстоит ночь любви со своим избранником или избранницей, постарайтесь подготовиться к ней немного заранее. Уже за 2-3 дня до встречи смените свой рацион. Стоит добавить определенные продукты, чтобы в «час Х» быть на высоте.

Комментарий специалиста: «Самая «любовная» еда для мужчин – это устрицы, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – В них так много цинка, что эффект почувствуете буквально через день. Этот микроэлемент помогает выработке тестостерона, а значит, влияет и на потенцию, и на желание.

Девушкам перед романтическим свиданием стоит налегать на листья шпината. Листовая зелень богата железом, что поможет усилить возбуждение, а сам пик удовольствия сделает еще более ярким.

В сезон не отказывайтесь от десерта из арбуза. В этой ягоде много аминокислоты цитруллина – попадая в организм, она превращается в вещество аргинин, который расслабляет кровеносные сосуды, облегчая ток крови, в том числе и к малому тазу. Можно также ужинать жирной рыбой – в ней много Омега-3 ненасыщенных жирных кислот, они уменьшают воспаление, в том числе, в мочеполовой системе.

От следующих продуктов в преддверии страстной ночи лучше, напротив, отказаться:

- бобовые. Горох и фасоль содержат много раффинозы – именно это вещество вызывает вздутие живота и газообразование;

- чипсы. Из-за высокого содержания насыщенных жиров они подрывают здоровье сердечно-сосудистой системы, а вместе с тем и либидо;

- жирная говядина. Во-первых, в ней также много насыщенных жиров, во-вторых, даже небольшой кусочек говядины изменяет запах тела человека не в лучшую сторону;

- много кофе. От одной-двух чашек ничего не станет, однако если перебрать, то повысится уровень кортизола – гормона стресса, на сексуальной функции это отразится не лучшим образом».

Фото - freepik.com / wirestock