Каждый десятый житель Петербурга перестал покупать кофе из-за роста цен

В Санкт-Петербурге за год резко подорожали кофе и чай. Из-за этого жители города стали реже приобретать эти напитки в магазинах, предпочитая заказывать через онлайн-приложения.

Каждый десятый житель Петербурга перестал покупать кофе из-за роста цен
© Вечерняя Москва

Эксперты отмечают, что цены на кофе выросли на 33 процента. В феврале текущего года средний чек в Петербурге составил 442 рубля, тогда как в прошлом году он был чуть более 300 рублей.

Продажи кофе в магазинах упали примерно на 10 процентов. Таким образом от покупок офлайн отказался практически каждый десятый житель города. В то же время число заказов кофейного порошка через интернет увеличилось на 26 процентов, так как в Сети чаще можно найти акционные предложения.

Самым популярным у петербуржцев стал растворимый и молотый кофе, сообщает издание «Невские новости».

Также стало известно, что нидерландский концерн JDE Peet’s, который производит кофе Jacobs, задумался о смене бренда для русского рынка. Сделать это хотят ради упрощения продвижения продукции, передает «Царьград».

Доктор экономических наук Леонид Холод в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, стоит ли ожидать дефицита на кофейном рынке и увеличения цен на кофе.