Сахалинская область укрепляет продовольственную безопасность

За последние 10 лет Сахалинская область сумела не просто сохранить, но по многим направлениям и существенно нарастить объемы выпуска сельскохозяйственной, пищевой продукции. Таким образом островной регион заметно сокращает зависимость от поставок продовольствия извне.

Сахалинская область укрепляет продовольственную безопасность
© Российская Газета

Языком цифр

Красноречивым подтверждением этого являются конкретные показатели. Так, сегодня Сахалинская область обеспечивает себя картофелем на 94 процента, яйцом - на 92, молоком - на 71,9, овощами - на 66, мясом - на 23. Для сравнения: в 2013 году самообеспеченность молоком составляла лишь 26,1 процента, а мясом - 6,5.

Агропромышленный комплекс - один из наиболее важных в современной экономике островного региона. В области действуют 429 предприятий АПК, 213 крестьянско-фермерских хозяйств. В целом в отрасли занято 12 тысяч человек или 4,5 процента от общего числа экономически активного населения.

- Планомерное повышение уровня продовольственной безопасности является для нас одной из приоритетных задач, - говорит министр сельского хозяйства и торговли региона Инна Павленко. - В 2014 году в Сахалинской области запущена государственная программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия. По ней оказывается поддержка предприятиям АПК, стимулируется инвестиционная деятельность. Это стало немаловажным фактором обеспечения стабильной работы предприятий. Система поддержки без преувеличения уникальна - помощь предоставляется более чем по 40 различным направлениям. Подобного нет ни в одном другом регионе России.

Результаты реализации госпрограммы весьма показательны. За указанный период уровень самообеспеченности молоком в области увеличился в 2,7 раза, мясом - в 3,5. На Сахалине непростой климат, который не позволяет выращивать широкую линейку овощных культур. Тем не менее сейчас у региона лучший показатель в ДФО по уровню обеспеченности местными овощами.

Сахалинская область занимает первое место среди дальневосточных субъектов по производству яиц в пересчете на одного жителя. Лидирующая позиция обеспечена и по урожайности овощей открытого грунта во всех категориях хозяйств. По надою молока на одну корову и урожайности картофеля Сахалин удерживает второе место в ДФО.

В области активно развивается цветоводство, что играет весомую роль в озеленении и благоустройстве общественных территорий. Для производства рассадного материала цветочных и овощных культур введены в эксплуатацию теплицы общей площадью 0,9 гектара. К слову, по объему производства цветов в защищенном грунте Сахалинская область опять-таки лидер среди дальневосточных регионов.

- Высоких результатов удается достигать не только за счет крупных сельхозпредприятий, - объясняет Инна Павленко. - Малые формы хозяйствования стали сегодня точкой опоры для сельских территорий. Они позволяют развивать населенные пункты, создавать рабочие места. В регионе действует специальный Центр компетенций, главной задачей которого является обеспечение необходимых условий для открытия и успешной работы малых хозяйств, в том числе сельхозкоопераций. Обязательно продолжим уделять этому направлению особое внимание.

Что на полках?

Планомерно увеличивают объемы выпускаемой продукции и предприятия пищевой промышленности. Это позволяет успешно замещать импортные продукты питания на полках местных магазинов. Помимо рыбопереработки, с которой традиционно ассоциируется островной регион, развитие получили мясомолочная, хлебопекарная, кондитерская, пивобезалкогольная отрасли.

- Переработчики не стоят на месте, постоянно расширяют ассортимент выпускаемых товаров, - констатирует Инна Павленко. - Всего в области производится более пяти тысяч наименований пищевой продукции. Ежегодно ассортимент обновляется в среднем на 150 позиций. Этому способствуют и меры государственной поддержки, позволяющие предприятиям приобретать новое современное оборудование.

Положительных примеров немало. Так, после двадцатилетнего перерыва на Сахалине возобновлено производство мороженого. Впервые налажен промышленный выпуск сыров твердых и полутвердых сортов. В северных районах области - Охе и Ногликах - запущены цеха по производству сырокопченых колбас. Также введен в эксплуатацию цех по выпуску комбикормов для сельскохозяйственных животных, пока он единственный в регионе.

- В основной массе производимая продукция реализуется на внутреннем региональном рынке, - отмечает Инна Павленко. - Это способствует достижению стратегической цели Доктрины продовольственной безопасности - обеспечению населения качественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. В Сахалинской области сформирован тренд: "потребитель отдает предпочтение товарам местного производства". Они, к слову, представлены практически во всех торговых сетях и магазинах региона. Также важно, что укрепление продовольственной безопасности стимулирует развитие смежных отраслей. Это касается складской инфраструктуры, рынков и ярмарок, где можно купить продукты без наценок напрямую от производителей. Безусловно, продолжим и дальше действовать в рамках выбранной стратегии.

Фото: Инфографика "РГ"/Илья Аверин/ Рафаэль Зарипов