5 грубых ошибок при варке макарон, которые испортят блюдо

Макароны – блюдо, которое хотя бы раз готовило большинство из нас. Однако весьма часто даже опытные хозяйки допускают грубые ошибки при варке пасты. Подробнее о них – в материале "Рамблера".

5 грубых ошибок при варке макарон, которые испортят блюдо
© Unsplash

Добавлять масло в воду

Этот совет можно встретить во множестве рецептов, но на самом деле в нем нет смысла. Говорят, что добавлять масло в воду во время варки макарон нужно, чтобы они не слипались. Однако куда эффективнее просто помешивать макароны, пока они варятся.

Ломать спагетти

Если вы привыкли ломать спагетти, то почему бы вам не сварить макароны другой формы? Вопреки распространенному мнению, спагетти можно погрузить в воду целиком, даже если кастрюля не очень высокая. Для этого опустите пасту в воду и подождите пока нижняя половина размягчится. После этого макароны будет легко опустить в воду полностью.

Выкладывать соус на пасту в тарелке

Если выложить соус сверху на макароны, на дне тарелки появится неаппетитная лужица. Куда лучше добавить соус сразу же в кастрюлю и тщательно перемешать блюдо – паста должна быть однородной.

Переварить

На упаковках макарон всегда написано, сколько нужно варить пасту. Если вам по нраву состояние al dente, вычтите из указанного времени две минуты. Переваренные макароны не спасти даже при помощи соусов, поэтому за временем нужно следить тщательно.

Как правильно варить макароны

Промывать макароны

Многие хозяйки после приготовления макарон сливают воду и промывают пасту. Вот только это лишь вредит блюду. Макароны богаты крахмалом, который выделяется во время варки и делает блюдо густым и вкусным. Промывая макароны, вы попросту смываете крахмал.

Рамблер: главные новости