Как устроен нож для выживания "Эльф" спецназа ГРУ

В интернет-издании "Донбасс сегодня" опубликовали статью, посвященную комплекту средств выживания КРАГ-332559-002 ("Эльф") спецназа ГРУ. Он был принят на вооружение в начале 2000-х годов, но по понятным причинам, широкая аудитория об этом не узнала. Удивительно, но в комплект входит только нож, зато какой!

Как устроен нож для выживания "Эльф" спецназа ГРУ
© Российская Газета

Разрабатывали "Эльф" в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения в Климовске. Делали исключительно для ГРУ, так что в специализированных магазинах его не купишь и по сей день.

Как рассказал ведущий инженер-конструктора ЦНИИТочмаш Николай Кузин, оружие получилось универсальным. Его можно использовать как альпинистское снаряжение, вставляя лезвие в расщелины гор и скал. Испытания показали - клинок, воткнутый в отвесную поверхность, выдерживал вес до 90 килограммов.

Серрейторная заточка на передней части обуха добавляет ему функцию мини-пилы. Но в первую очередь "Эльф" все же боевой нож.

Именно волнообразная заточка делает его грозным оружием в условиях рукопашного боя. При нанесении колющих ударов образуются широкие рваные раны. Причем, в отличие от шоковых зубцов, волнообразная форма позволяет легко извлекать клинок из тела.

Ширина однолезвийного клинка - 2,7 сантиметров. У острия имеется небольшой изгиб. Длина клинка - 16,2 сантиметров. Общая длина с рукоятью - 29,7 сантиметров.

Изготовлен "Эльф" из сверхпрочной стали высочайшего качества. Ее состав засекречен.

Темное покрытие (двухслойное полуматовое черное или однослойное темно-коричневое) защищает сталь от коррозии и исключает блики. Кроме того, такое покрытие уменьшает трение.

Ножны у ножа из натуральной кожи. Форма необычная, напоминающая катушку с намотанными капроновыми шнурами.

Круглая рукоять "Эльфа" выполнена из легкого алюминия. А потому общий вес ножа всего 350 граммов. Специальная накатка на рукояти повышает эргономичность, улучшает хват и препятствует выскальзыванию ножа.

Имеется у рукояти еще и особый секрет - внутри она полая. Если открутить заглушку, оттуда выскочит герметичный пакет с носимым аварийным запасом (НАЗ). В набор выживания входит ватка для розжига костра, охотничьи спички с теркой, два кусочка бумаги и фольги, пакетик с магниевым порошком (либо марганцовкой), лейкопластырь, рыболовные снасти (леска, крючки и грузило), капроновый шнур, грифель и 2 булавки.

Все эти незамысловатые, на первый взгляд, предметы спасут бойцу жизнь в экстремальных условиях. Помогут развести огонь, приготовить пищу, дезинфицировать воду, оказать первую помощь или подать сигнал для эвакуации.

Любопытно, что нож "Эльф" является частью российской экипировки первого поколения "Бармица", предшественницы "Ратника". Всего она включает в себя 50-60 изделий. В их числе очки ночного видения "Наглазник", мини-навигатор, лодка "Варяг", аптечка, маскировочный грим. Вес всего комплекта превышал 40 килограмм, что и подвигло конструкторов на создание более современной и легкой экипировки.