«Восковые» яблоки и клубника: названы фрукты и овощи, которые опасно есть весной

Оказывается, свежие фрукты и овощи весной — не всегда благо. В некоторых случаях они могут навредить уставшему от зимы организму. Об этом рассказала врач-терапевт, нутрициолог, руководитель кафедры Интегративные технологии здоровья Академии социальных технологий Ирина Никулина

Причина в том, что в несезонных плодах, а именно они встречаются на прилавках магазинов, может содержаться большое количество пестицидов и нитратов из-за того, что производители обрабатывают ими фрукты и овощи для увеличения срока хранения.

С большой осторожностью нужно относиться к выбору яблок. «Восковые», аппетитно выглядящие на прилавке магазина, содержат дифениламин — один из наиболее канцерогенных консервантов. То же касается фруктов, завернутых в индивидуальную бумажную упаковку — обычно она обработана токсичными веществами, позволяющими избежать потемнения кожуры плодов.

Чтобы понять, подверглось ли яблоко химической обработке, следует положить его в горячую воду и немного подождать. Если на поверхности воды образуется маслянистая пленка, его можно выбрасывать.

Сочный и крупный виноград весной — тоже повод насторожиться. Чтобы сохранить его товарный вид, зачастую используются фумиганты (бромистый метил, хлорпикрин или 1,3-дихлоропропен), которые угрожают человеку гормональными сбоями, ухудшением мозговой деятельности, серьезными нарушениями развития у детей.

В список токсичных плодов входит и свежая весенняя клубника — в ней могут содержаться метилбромид, хлорпикрин или телон, провоцирующие рост раковых клеток и проблемы щитовидной железы.

Весной стоит обходить стороной персики и нектарины . По мнению специалистов около 90 процентов этих сочных плодов в это время года пропитаны пестицидами и фунгицидами. Лучше дождаться летнего урожая.

Это же касается и ранних весенних овощей. В качестве витаминной альтернативы в начале весны можно выбирать замороженные овощи и фрукты. При правильной заморозке плоды сохраняют свои по-настоящему полезные свойства и могут питать вас полезными веществами до наступления естественного фруктово-овощного сезона

Вот несколько правил при выборе ранних овощей и фруктов:

Всегда нюхайте овощи и фрукты. Если они не «напичканы» химией, то будут иметь натуральный запах; Старайтесь не покупать овощи и фрукты гипертрофированных размеров — это нездоровый рост; Смотрите на цвет. Чересчур яркие для этого сезона овощи и фрукты, скорее всего, полны консервантов.

Источник: 1prime.ru.

The post

«Восковые» яблоки и клубника: названы фрукты и овощи, которые опасно есть весной

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.