Планы на неделю: искусственный интеллект, фотогеничные коктейли и португальские бранчи

В Москве завершается гастрономический фестиваль Gourmet Alliance Fest: до 6 апреля в ресторанах холдинга Gourmet Alliance, которому в этом году исполнилось 25 лет, продолжится серия гала-ужинов. Одним из ключевых мероприятий фестиваля стал ужин в ресторане Figo, где бренд-шеф Владимир Хохлов и шеф-повар Кирилл Рубанов представили гостям свое сет-меню. Следующий ужин запланирован на 4 апреля: в ресторане Villa Pasta на Большой Дмитровке готовить будут бренд-шеф Анатолий Малышев и шеф-повар Родион Садовский. Завершится гастрономический фестиваль вечеринкой в караоке-клубе Zhukovka 72, которая пройдет 5 апреля. В программе вечера, посвященного закрытию Gourmet Alliance Fest, — изысканная кухня шеф-повара Георгия Денисенко, безлимитное просекко, розыгрыши подарков от партнеров и огромный праздничный торт.

На Белой площади открылся второй ресторан Ксении Собчак и альянса White Rabbit Family. Искусственный интеллект продолжает поглощать столицу: теперь меню от виртуального шеф-повара Саши Вайнер можно пробовать и во втором ресторане She. Кроме четырех блюд, придуманных ИИ, среди которых чаша Будды и пицца «Диаволо» с чоризо, остальное тут вполне человеческое. Приятный интерьер Натальи Белоноговой, атмосферная музыка Geju, вид на храм и большой выбор блюд и напитков разной степени крепости и игристости. Шеф-повар Юрий Паначев дирижирует кухонным составом у гостей на виду. Кстати, меню не отличается от первого ресторана She на Никитской: тут и raw bar, и суши-роллы, и пицца-паста, и блюда на японском гриле.

В первую субботу апреля в ресторане морской кухни «Муссон» пройдет гастрономический ужин двух шефов — Алексея Гурова и Стаса Иванова («Винный шкаф», Avocado Queen). В четыре руки шефы приготовят тако с палтусом, равиоли из яблока с крабом, мильфей из грибного хумуса и свекольных чипсов, спагетти из цукини с курильским гребешком, молодую редиску со щучьей икрой и ладожскую подледную корюшку. Цена ужина с винным сопровождением — 3600 р. Старт — 8 апреля в 18.00.

В барах сети Publife ждут всех болельщиков: в 7 проектах Дениса Бобкова проходят спецпоказы ключевых матчей Российской премьер-лиги. Фанаты футбола могут оценить драматичность игр решающей части чемпионата России, а также европейских футбольных лиг, зрелищных Winline матчей тура и поучаствовать в специальных розыгрышах. The Tipsy Pub, Big Jim’s Pub, Tap & Barrel Pub, Drunken Duck Pub, Punch & Judy, O’Donoghue’s, Lion’s Head Pub предложат болельщикам новый формат просмотра матчей вместе с друзьями — с сетом бургеров и пива по специальной цене и подарками всем, кто угадает победителя матча. Для максимального эффекта над барными стойками установят электронные счетчики, которые покажут количество заказанного пива во всей сети. За расписанием всех трансляций следите в социальных сетях каждого из баров.

В Bocconcino запустили линейку фотогеничных коктейлей «Авторский почерк»: каждый из напитков подается с фотографиями гостей на Polaroid или домашними леденцами, которыми можно смешивать содержимое бокала, и даже может рассказать историю, связанную с рестораном. Так, коктейль «Смоки Свит Шот» (800 р.) отсылает к пицце с грушей и горгондзолой в меню благодаря дымным нотам кордиала «Копченая груша», шнапсу и испанскому хересу. Для «Твинс Черри» (900 р.) в баре настаивают джин на вишне и красный вермут на бобах тонка, а «Ультра Грейп» (900 р.) на роме и ягодном вермуте подают с фотографией на Polaroid и загадочным ингредиентом лжелимоном.

9 апреля Tilda и другие неравнодушные к проблемам животных будут помогать благотворительному фонду «Твое собачье дело». В этот день в Tilda Food & Bar можно будет заказать специальное меню и помочь собакам —подопечным фонда из московского приюта «Печатники», часть из которых живет на платных передержках. Делать добрые дела можно будет, заказывая коктейль Basil French (750 р.), лимонад из листа лайма (320 р.) или лаванды (320 р.), хумус с запеченной морковью, кабачком гриль и начос (540 р.) и корн-дог с моцареллой (690 р). 50% средств с каждого блюда будет отчисляться в фонд «Твое собачье дело» и отправляться на оплату передержек и ветеринарной помощи.

В винном баре Touché с апреля запускаются бранчи, посвященные разным странам. Первым шеф-повар Тарас Кириенко предлагает посетить португальский Лиссабон. Тарас представил три знаменитых португальских блюда: бутерброд «Франсезинья», впервые приготовленный Даниэлем Давидом де Сильва в 1953 году в Порту (650 р.), цыпленка пири-пири с молодым картофелем и листьями шпината (1200 р.) и знаменитые пирожные с заварным кремом паштел-де-ната, придуманные католическими монахами еще до 18 века (400 р.). В качестве сопровождения — португальское вино и традиционный вишневый ликер жинья (350 р.). Также для маленьких гостей запустилось меню выходного с пастой фарфале в томатном соусе с сыром (450 р.), котлеткой из индейки с картофельным пюре (450 р.), мини пельменями с телятиной и бульоном (500 р.), крем-брюле с бобами тонка, клубничным мороженым и овсяным крамблом (450 р.) и молочными коктейлями (450 р.).

Бренд-шеф ресторана Maroon Владимир Богожавец теперь каждый вечер готовит мясные позиции, которых нет в меню. По будням с 18.00 и по выходным с 16.00 все страждущие могут отведать молодого ягненка из печи с розмарином, томатами и перцем, запеченную в течении трех часов баранью лопатку в специях с соусом демиглас, сочного цыпленка табака, горшочек с томленым на протяжении восьми часов козленком и другие особые блюда, символизирующие гостеприимство и колорит ближневосточной кухни.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.