Подозреваемая в убийстве военкора Татарского рассказала о получении задания из Киева

Как сообщает «Фонтанка», стали известны подробности допроса подозреваемой в убийстве военкора Владлена Татарского аксима Фомина. — ред.) Дарьи Треповой.

Подозреваемая в убийстве военкора Татарского рассказала о получении задания из Киева
© Daily Moscow

Так, в ходе допроса Трепова рассказала, в одном из чатов украинских Telegram-каналов она познакомилась с активистом, который предложил ей стать в Киеве редактором медиаресурса. Далее Трепову попросили сходить в книжный магазин «Листва» и познакомиться с Татарским, а затем прислать фотодоказательства. Позже ей сказали приехать в Москву, чтобы забрать посылку, а вернувшись в Санкт-Петербург, она должна была встретиться с военкором на Университетской набережной и передать ему статуэтку. За это Треповой пообещали купить билет до Узбекистана на 3 апреля и далее переправить на Украину.

Трепова уверяет, что не была в курсе насчёт самодельного взрывного устройства в статуэтке и ее подставили. При этом девушка считает, что погибнуть должно было больше человек, в том числе она сама.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Михаил Шеремет отметил, что следственные органы разберутся в случившемся и дадут взвешенную оценку действиям Треповой. При этом надо учитывать, что девушка пыталась скрыться, в том числе изменила внешность, путала следы.

Напомним, в воскресенье, 2 апреля, в кафе в в Санкт-Петербурге, где проходил творческий вечер Татарского, произошел взрыв. Военкор погиб. Подозреваемая в убийстве — Дарья Трепова, уроженка Санкт-Петербурга 1997 года рождения — задержана. Она признала, что принесла в кафе статуэтку, которая позже взорвалась.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».