Удовольствие без раскаяния: где завершить Великий пост

Монастырская гречневая каша с белыми грибами и луком

Великий пост длится уже больше 6 недель. В «Бочке» заскучавшие рецепторы соблюдающих аскезу все еще можно удивить, причем русскими кулинарными традициями. Именно на них сделал ставку шеф-повар Игорь Бедняков. Например, рекомендуем успеть попробовать монастырскую гречневую кашу с белыми грибами и луком: авторская версия классического блюда подается под запеченной съедобной крышкой из гречневой муки. Есть в растительном меню и необычное заливное из соленых белых грибов, которое дополняется копченной в меду грушей и ржаной «землей», а также розовые помидоры с жареным сыром тофу и снегом из томатов. Закончить постный обед стоит густым вишневым киселем с хворостом — ностальгическим источником углеводов из детства.

Каша из картофельного жемчуга на молоке из сельдерея

В мишленовском ресторане Grand Cru можно завершить Великий пост красиво и претенциозно, вознаградив себя за недели аскезы. Скорое завершение гастрономических ограничений можно отпраздновать овощным мильфеем — его шеф Давид Эммерле готовит из тончайших пластин баклажана в сочетании со сладкими вялеными помидорами черри, икрой из баклажана и листиками базилика в невесомой темпуре. Даже каша в Grand Cru — особенная и доведенная до гастрономического абсолюта — готовится из картофельного жемчуга на молоке из сельдерея и подается с черным трюфелем. В качестве идеальной закуски под вино, которое в Grand Cru одно интереснее другого, — шляпки шампиньонов, начиненные мятой цветной капустой и грибным дюкселем с соусом из топинамбура.

Тартар из груздей

В ресторане русской кухни «Бор» предлагают, что называется, обхитрить систему — и разнообразить рацион растительным мясом, которое по вкусу напоминает настоящее, при этом разрешено в пост, так как не содержит ингредиентов животного происхождения. С ним шеф-повар Андрей Федосеев готовит голубцы с помидорами (520 р.), насыщенный бульон из корнеплодов с фрикадельками (420 р.) и бифштекс с томатами и пастернаком (620 р.). А вот что в рагу (480 р.), что в тартаре (420 р.) обманка с растительным мясом не сработает, поэтому эти блюда шеф делает из соленых груздей и маслят. Что любопытно, в качестве постных десертов в «Бору» подают исключительно овощи: морковь с сорбе из печеного яблока и халвой (380 р.) и свеклу с вяленой вишней и кедровым молоком (380 р.).

Картофельные крокеты с cоусом демиглас из красной капусты

Для завершения детокса (в том числе и по идеологическим соображениям) шеф-повар Илья Карпаев предлагает полтора десятка блюд, в которых причудливым образом замиксовались кулинарные традиции разных стран. Так, минестроне шеф готовит с листьями комбу и нори (450 р.), густой грибной суп — с жареными шиитаке (650 р.), запеченный в соли картофель наряду с маринованными огурцами и опятами фарширует нутом (550 р.), а птитим сочетает с шафраном и белыми грибами (580 р.). Даже тем, кто не придерживается поста, будет интересно попробовать ближневосточный хумус с печеными перцами и итальянской фокаччей из томатов (440 р.), а также сочетание клубники с обжаренным тофу и лавандовым медом (680 р.). Самая любимая летняя ягода для этой закуски маринуется двое суток в соке сельдерея, яблок и кинзы с домашней аджикой.

Черничный пирог с кокосовым соусом и голубикой

В Buro TSUM постящимся устроили аскезу в абсолюте — в соответствии с постоянно действующим «Зеленым меню» ресторана, которое исключает продукты с животным белком, глютеном, лактозой и рафинированным сахаром. По количеству позиций здесь настоящий праздник разнообразия: 23 блюда и 4 десерта гарантированно помогут продержаться до Пасхи. На обед можно взять овощной рамен с пак-чой и шиитаке (980 р.) и батат с карри и сметаной из кешью (990 р.), а в качестве ужина — «ризотто» из цветной капусты с шиитаке и трюфельным соусом (1150 р.), спагетти алио и олио (720 р.) или качо-э-пепе с артишоками и шпинатом (790 р.). Егор Макаров в пост готовит даже люля-кебаб — с хумусом и овощной капонатой с изюмом и кедровыми орехами (780 р.) и веганские пельмени с жареными вешенками (670 р.). За сладкую жизнь на протяжении 40 дней аскезы отвечает шеф-кондитер Юлия Посаженникова — черничные пироги, миндальные бисквиты с черносмородиновым компоте, шоколадные тарты с кокосовым кремом удовлетворят запрос на углеводы.

Крем-суп из молодого зеленого горошка с мятой, украшенный пеной из кокосового молока

Те, кто не любит отказывать себе в удовольствиях, знают, что в Zoo Beer & Grill надо заказывать сочные 28-сантиметровые хот-доги с колбаской из мраморной говядины блэк-ангус. В период, когда для постящихся такие блюда под запретом, закрывать гештальт предлагается с помощью специального меню шеф-повара Андрея Ревунова. С гастрономическим воздержанием помогут справиться не менее аппетитные и сытные растительные блюда, например, яркий нежнейший крем-суп из молодого зеленого горошка с мятой, украшенный пеной из кокосового молока (350 р.) и обожженная цветная капуста с ореховым соусом (390 р.). А для тех, кто выбрал путь детокса ради подготовки к летнему сезону, в меню есть салат из киноа, авокадо с миксом из свежих овощей и зелени.

Пирог с баклажанами

В совместном проекте Владимира Перельмана и Дмитрия Блинова Sage можно попробовать, пожалуй, один из лучших пирогов Москвы — с бычьими хвостами. В период поста ему придумали интересную альтернативу и заменяют мясную начинку баклажаном. Максимально аппетитно выглядит и суп с пикантным овощным бульоном и вонтонами, сваренный из капусты с добавлением печеного лука и чеснока (450 р.). А вот закуски могут составить конкуренцию десертам: вяленая свекла в Sage дополняется соусом из вишни (450 р.), а тыква — маринованной облепихой и злаковыми чипсами (450 р.). Постные блюда распространились даже на меню завтраков: начать день можно с веганского аналога сырников — тофника с вареньем из черной смородины (390 р.) или более привычной утренней опции в виде гранолы с кокосовым йогуртом и манго (590 р.).

Десерт «Морковь»

Ресторан Lumicino, который славится своей пиццей, не оставил постящихся без гастрономических удовольствий: до середины апреля в дровяной печи готовят пиццу с томатной основой с орегано, овощами на гриле и кедровыми орехами. Запекают и авокадо: его в качестве отдельного блюда подают с соусом из трав, томатной сальсой и бланшированной брюссельской капустой. Для плотных итальянских блюд в растительном меню тоже есть место: Тимур Исмайлов делает из двух видов муки равиоли и начиняет их картофелем и пюре из шпината (650 р.), а также готовит прекрасные в своей простоте спагетти помидорини с томатами, петрушкой и чесноком (770 р.). Самого живописного героя меню создала по традиции шеф-кондитер Наира Соседова — десерт в виде моркови с кокосовым кремом, морковным бисквитом и желе из пюре красного апельсина (490 р.).

«Ода корнеплодам»

За самыми смелыми экспериментами с корнеплодами отправляйтесь в Touch. Шеф Никита Кузьменко представил постные блюда, способные поразить и рецепторы, и воображение. Так, совершенно без теста сделан томатный пирог (1350 р.), в котором объединились шесть «ипостасей» томата: вода, икра, сальса с соленым лимоном, холодец с луковой водой, маринованные томаты конфи и урбеч. Яркое блюдо под названием «Ода корнеплодам» (950 р.) напоминает творение поп-арт-художника, но вместо красок — фиолетовый картофель, морковь, сельдерей, лук и свекла. За свежесть зелени отвечает салат (1100 р.), который подается в виде букета гарни: его официант нарезает прямо перед гостем и заправляет маслом авокадо, настоянным на лимонных корках.

Ньокки из картофельной муки с помидорами, маслинами и диким орегано

Поклонники итальянской кухни не любят изменять себе даже в пост, поэтому Мирко Дзаго позаботился о том, чтобы дольче вита продолжалась и в период ограничений. В специальном меню ресторана «Аист» есть домашняя постная чиабатта, которая подается с гуакамоле (750 р.), аппетитные ньокки из картофельной муки с помидорами, маслинами и диким орегано (700 р.) и любимые многими спагетти алио и олио с чесноком и соусом из артишока с добавлением жареного артишока и петрушки (1550 р.). Но не Италией единой: в меню есть и частичка паназии, за которую отвечает салат из хрустящего жареного баклажана с добавлением помидоров и киноа, заправленный кисло-сладким соусом (550 р.).

Голубцы и Barbosco

В Barbosco постящиеся и адепты здорового питания отправляются, чтобы съесть голубцы с видом на Кремль. В ресторане на Красной площади их готовят с савойской капустой, растительным мясом, болгарским перцем, соусом из копченого сладкого перца и украшают нитями чили — блюдо и вкусное, и живописное, и соответствующее всем правилам идеологического воздержания. Дополнить трапезу можно хумусом из цветной капусты (480 р.) и маринованным в мускатном орехе бататом, который шеф сочетает с лимонным маслом и сметаной из тофу и кедрового ореха (730 р.). Для хорошего контента заказывайте на десерт веганский кейк из авокадо и лайма с кешью и снегом из щавеля и ананаса (680 р.).

Больше предложений для Великого поста — в нашем материале про нескучный пост и подборке «Рестораны с постным меню».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».