Челябинская область посеет больше яровой пшеницы твердых сортов в сезоне 2023

В Институте агроинженерии ЮУрГАУ 6 апреля прошло совещание заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина с руководителями агроотрасли УрФО. В преддверии посевной обсудили обеспеченность материально-техническими ресурсами и структуру сева.

Челябинская область посеет больше яровой пшеницы твердых сортов в сезоне 2023
© АГРОXXI

УрФО входит в «зерновой пояс» России, здесь ежегодно выращивают более 4% зерновых и зернобобовых культур, около 2% общероссийского объема масличных, 10% картофеля и овощей 3,6%. При этом одним из динамично развивающихся направлений является тепличное овощеводство. По итогам 2022 года получен рекордный урожай – 110,2 тыс. тонн, что на 15,3% выше показателя 2021 года.

На совещании обсудили реализацию двух важных федеральных программ – программы мелиорации, в рамках которой аграрии включают в свой оборот свободные и залежные земли, и федеральный проект стимулирования производства овощей и картофеля. В частности, в Челябинской области этот проект позволил значительно увеличить господдержку картофелеводов. Средства господдержки уже поступают в хозяйства.

«В 2023 году в Челябинской области субсидии по направлению растениеводства получили 379 предприятий и фермерских хозяйств на сумму более 220 млн рублей. Ещё 52 млн рублей в рамках федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей поступят аграриям до 7 апреля», - отметил региональный министр Алексей Кобылин.

Аграриям Южного Урала предстоит засеять в этом году почти два миллиона гектаров полей. Челябинская область является лидером УФО по объёму посевных площадей.

Ожидается, что больше будет посеяно яровой пшеницы, в том числе твёрдых сортов, необходимых для производства макаронных изделий.

(Источник и фото: официальный сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.