Книги военкора Татарского передали в Российскую национальную библиотеку в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. /ТАСС/. Три книги погибшего при взрыве в Санкт-Петербурге военкора Максима Фомина, известного под псевдонимом Владлен Татарский, передали в Российскую национальную библиотеку на вечное хранение. Об этом сообщил режиссер-документалист, военкор, автор 10 фильмов из зоны СВО для телеканала "Россия-24" Артур Ходырев в субботу на творческом вечере в память о Татарском, который прошел в РНБ при участии военкоров и писателей из Петербурга и других городов.

"Эти три книги Владлена Татарского передаем на хранение в фонды [Российской национальной] библиотеки навсегда", - сказал Ходырев. В библиотеку передали произведения Татарского "Бег", "Война", "Медитация".

Кроме того, инициативная группа предложила создать литературную премию в области военной прозы и публицистики имени Татарского. Писатель Герман Садулаев сообщил, что надеется, что премия появится уже в 2024 году. "Я думаю, что мы дойдем, наверное, до того, и подумаем, чтобы сделать новую премию имени Владлена Татарского для авторов военной прозы. <…> Я считаю, что такая премия нужна для того, чтобы выделять и отмечать военную прозу, публицистику военкоров на регулярные основе. И имя Владлена Татарского, Максима Фомина, как нельзя лучше подходит для того, чтобы стать знаменем", - сказал писатель.

Благотворительный творческий вечер писателя, поэта Александра Пелевина и скрипачки Марианны Васильевой прошел в зале РНБ, основной темой, объединяющей выступления, стало почтение памяти Владлена Татарского.

Максим Фомин погиб 2 апреля во время взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге во время своего творческого вечера. Ранения получили более 40 человек. В информационном центре Национального антитеррористического комитета заявили, что теракт был спланирован спецслужбами Украины. Суд арестовал обвиняемую в преступлении Дарью Трепову на два месяца. Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ, ч. 4 ст. 222.1 ("Террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку", "Незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой").

Погибшего военкора похоронили в субботу на Троекуровском кладбище в Москве. Проститься с Татарским пришли более 1 тыс. человек, в том числе основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, бывший первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, командир интербригады "Пятнашка" Ахра Авирдзба, рэпер Аким Апачев, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий. Прощание прошло с воинскими почестями, у гроба был выставлен почетный караул.