Сокодвижение началось у берез в Новосибирской области

Первые капли сока на березах заметил биолог Алексей Яновский в минувшее Благовещенье. «У площади Станиславского из сломанной веточки березы часто закапал сок. Весна идет. Весне дорогу! Вчера повесил бутылочку на сломанный сук и только сегодня он начал капать», — рассказал ученый.

Сокодвижение началось у берез в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Массовый сбор березового сока начнется чуть позже. Главное условие — пока не зазеленеет на деревьях молодая листва. Сок не только полезен, утоляет жажду, но и служит основой для традиционных русских рецептов кваса.

«Я выбираю взрослую березку и просверливаю в ней шуруповертом отверстие, очень глубоким его делать не надо, - рассказал корреспонденту VN.ru частный сокозаготовитель Мошковского района Александр Быковский. — Сверлить дерево надо на высоте примерно 30 сантиметров от земли. Обязательно нужна подходящая трубочка или какое-нибудь полукруглое приспособление, по которому будет стекать сок в подготовленную емкость, которую я подпираю палками с нескольких сторон, чтобы ее не унесло ветром».

В благодарность за сок опытные собиратели всегда помогают березе восстановиться, замазывая дыру в коре.

«Осенью деревья накапливают питательные вещества и витамины в корнях, а при пробуждении, после оттаивания снега весной, сок возвращается в крону в качестве стартового корма для распускания листьев», — добавил Алексей Яновский.

Наименьший вред наносится, если просто надевать пластиковую бутылочку на сломанную развилку тонких веток, свисающих вниз, что часто бывает у берез. Один вид так и называется береза повислая.

© Фото Алексея Яновского.

Сокодвижение у берез прекращается, как только распускаются соцветия – сережки, и начинают зеленеть листовые почки. Наиболее интенсивно течет сок с подсеченных берез в низинах на болотах по берегам водоемов. Лучше всего сок берез, растущих на более возвышенных участках местности вдали от автострад и населенных пунктов.

Добавим, что помимо того, что березовый сок вкусный, он еще и обладает полезными свойствами. Это продукт низкокалорийный, содержит он всего 25 ккал на 100 граммов. Но он противопоказан при аллергии на пыльцу березы. С осторожностью нужно пить сок при камнях в почках и мочевом пузыре.

«Березовый сок – это очень чистая структурированная вода, проведенная через ствол дерева. Древесина работает, как фильтр. В нем нет никаких тяжелых металлов и токсичных веществ. Напиток очень богат цинком и очень важен весной для повышения иммунитета, чтобы не болеть сезонными переходными заболеваниями. Очень хорошо восполняет дефицит цинка, который нужен для поджелудочной железы и для синтеза инсулина», – рассказала VN.ru диетолог Елена Гарагуля.