Тучи ненасытных дроздов докучают жителям Новосибирска

Небывалое нашествие дроздов наблюдается в Новосибирске. Дрозды, как саранча, объедают все городские рябины. Орнитологи уверяют, что это хороший признак.

Тучи ненасытных дроздов докучают жителям Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Жители дома №85а по улице Ватутина уже несколько дней страдают от прилета пернатых, которые тучами перелетают с рябины на рябину. Больше всего, конечно, страдают автомобили. «Во дворе много рябин. Они на каждой по 30-50 штук, съедят все, улетают, но тут же прилетают новые», — сетует на птиц житель дома по улице Ватутина Артем Большунов, приславший видео в редакцию.

Однако орнитологи защищают дроздов и просят горожан немного потерпеть. «Если ягоды рябины птицы вовремя не склюют, то деревья могут не зацвести. Бывают такие годы, когда птицы не обклевывают ягоды, они засыхают на деревьях и препятствуют цветению», – говорит орнитолог Алексей Яновский.

В 1997 году был случай, который остался в памяти новосибирских орнитологов. Тогда был массовый налет дроздов — на территории только Академгородка специалисты насчитали одновременно до 90 тысяч дроздов-рябинников. «Рябинники, конечно, доставляют много неудобств и дачникам, поскольку портят урожай», – продолжает Алексей Яновский. Но сейчас стаи дроздов не достигают столь большой численности.