В Совфеде рассказали об успехах России в сфере изобретательства

Несмотря на то что санкции западных стран наложили отпечаток на все отрасли экономики, ученые и изобретатели подали 27 тысяч заявок на результаты своих изысканий. Лидерами в сфере изобретательства стали отечественные вузы, и это далеко не предел их возможностей. Минобрнауки сегодня внедряет новые инструменты, которые поспособствуют тесной интеграции научных и образовательных организаций с реальным сектором. Это позволит создавать конкурентоспособные технологии и более эффективно коммерциализировать их. Об этом заявила первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова на круглом столе 13 апреля.

В Совфеде рассказали об успехах России в сфере изобретательства
© Парламентская газета

Интеллектуальный потенциал для регионов имеет сегодня принципиальное значение, создавая основу развития наукоемких производств и последующего экономического роста. Опыт высокоразвитых стран подсказывает, что такой потенциал становится значимее, если в субъектах проявляют заботу об интеллектуальной собственности.

«Россия входит в десятку стран по числу поданных патентных заявок. Сегодня Роспатент принимает заявки на десятки тысяч перспективных разработок. Несмотря на то что санкции западных стран наложили отпечаток на все отрасли экономики, ученые и изобретатели подали 27 тысяч заявок на свои изобретения. Из них 70 процентов — это граждане России», — уточнила Ирина Рукавишникова.

Лидерами в сфере изобретательства сенатор назвала отечественные вузы, и это далеко не предел их возможностей. Минобрнауки, по ее словам, сегодня внедряет новые инструменты, которые будут способствовать тесной интеграции научных и образовательных организаций с реальным сектором. Это позволит создавать конкурентоспособные технологии и более эффективно коммерциализировать их.

По информации министерства, содействие в правовой охране будет оказано 3,5 тысячи результатам интеллектуальной деятельности, что позволит заключить не менее двух тысяч лицензионных соглашений о распоряжении такими новаторскими разработками. При этом объем финансирования по этим договорам составит не менее 10 миллиардов рублей, добавила сенатор.

В то же время, по словам Рукавишниковой, есть ряд проблем, которые требуется оперативно решить на местах. Самая основная из них — низкая культура патентования и невысокая информированность граждан.