Проект по выращиванию чуфы в Подмосковье реализует команда Коломенского аграрного колледжа имени Козлова

«Проект по выращиванию чуфы уже привлек внимание за рубежом, когда стал финалистом международной бизнес-игры «Начинающий фермер». В колледже уже получили собственный семенной материал и в этом сезоне ожидают первый сбор урожая земляного миндаля. Инициативы молодежи мы поддерживаем, такие проекты позволяют привлекать новые кадры в сельскохозяйственный сектор», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Проект по выращиванию чуфы в Подмосковье реализует команда Коломенского аграрного колледжа имени Козлова
© АГРОXXI

Проект по выращиванию чуфы, земляного миндаля – перспективная идея для развития сельского хозяйства. Калорийный орех используют для производства масла, муки, халвы, в качестве посыпок для десертов и составляющей для соусов. Возможно и применение для производства спортивного питания.

Растение хорошо приживается в Подмосковье, экспериментальную партию на семена в минувшем году высаживали сотрудники колледжа на собственных участках. Новый этап- проверить как растение приживется в тепличных условиях и разработать оптимальный состав почвы для него.

«В учебных лабораториях мы проведём исследования разного состава почвы, чтобы получить максимальную всхожесть растения и увеличить его урожайность», - рассказали в Коломенском аграрном колледже имени Н.Т. Козлова.

В перспективе возможна разработка новой технологии для облегчения сбора урожая. Команда колледжа попробует сконструировать специальную сеть, которая будет монтироваться под кусты чуфы при посадке. Так можно избежать контакта урожая с землей и сделать его сбор менее трудоемким.

После сбора урожая в конце сезона и всех необходимых испытаний, проект можно будет масштабировать в сельскохозяйственных целях.

Известно, что в Древнем Египте чуфу добавляли в блюда фараонов и приближенных к ним лиц, а маслом из клубеньков увлажняли кожу.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхозпрода Московской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.