Бахрушинский музей выпустил стикеры для Telegram с цитатами Островского

К 200-летию великого русского драматурга Бахрушинский театральный музей создал для мессенджера Telegram подборку из 28 стикеров. Они разработаны на основе пьес Островского и эскизов к спектаклям по ним, которые хранятся в крупнейшей в мире театральной коллекции Бахрушинского.

Бахрушинский музей выпустил стикеры для Telegram с цитатами Островского
© Российская Газета

В стикерпаке использованы названия пьес Александра Николаевича, которые давно уже стали пословицами и поговорками: "Не в свои сани не садись", "Без вины виноватые", "Правда хорошо, а счастье лучше", "Не было ни гроша, да вдруг алтын", "Не все коту Масленица", "Свои люди - сочтемся". Также в подборку вошли реплики персонажей произведений Островского,

Как говорят авторы проекта, стикерами можно пользоваться в самых разных повседневных ситуациях.

- В собрании декорационно-изобразительных материалов Бахрушинского хранится более 2600 работ, связанных с Островским, - говорит специалист по экспозиционной и выставочной деятельности отдела выставочных и художественных проектов Бахрушинского театрального музея Дарья Жукова. - Сначала мы отобрали все эскизы костюмов, потом выбирали узнаваемых и знаковых персонажей: Кабаниху и Катерину из "Грозы", Глафиру из "Волков и овец" и так далее. На третьем этапе из этих эскизов остались те, где художник отобразил яркие эмоции героев. Так у нас получилось более 100 стикеров. И, наконец, из них мы собрали только те, которые могут быть использованы в повседневных диалогах с друзьями, членами семьи или коллегами.

200 лет со дня рождения Островского отпраздновали 12 апреля этого года. А Дом-музей драматурга на Малой Ордынке в Москве - один из филиалов Бахрушинского театрального музея - откроется в конце этого года.