Инклюзивные спектакли и мастер-классы проведут благотворительные фонды на фестивале «Пасхальный дар»

На фестивале «Пасхальный дар» пройдут инклюзивные спектакли и творческие мастер-классы от благотворительных фондов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Инклюзивные спектакли и мастер-классы проведут благотворительные фонды на фестивале «Пасхальный дар»
© Агентство «Москва»

«Создавать особое настроение и помогать делать удивительные открытия - именно это объединяет все мероприятия, которые к фестивалю «Пасхальный дар» подготовили благотворительные фонды. Одним гостям будет интересно научиться проходить полосу препятствий с собакой-поводырем, другие увлекутся плетением браслетов, а третьим понравится расписывать изделия из дерева. Особая программа инклюзивных спектаклей покажет, как с помощью искусства любой человек может выразить чувства и передать свое настроение тем, кто рядом», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 16 и 23 апреля в 14:00 театр неслышащих актеров «Недослов» приглашает на площадку в Парк Горького на спектакль «Коробка с карандашами». Также 16 апреля в 16:00 в Парке Горького Театр мимики и жеста покажет спектакль «Все дружно, все вместе», который соединил жестовой язык глухих, пластику, элементы пантомимы, музыку и танец. На ул. Хачатуряна в это же время начнется инклюзивный проект «Танцы в темноте», который подготовили воспитанники Центра Дианы Гурцкая и незрячие артисты из арт-проекта «Танцы в темноте». На ул. Адмирала Руднева состоится показ спектакля «Прикасаемые» от Центра творческих проектов «Инклюзион», учрежденного Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». Эта постановка - первый масштабный проект социального театрального искусства в России и единственный в мире профессиональный спектакль, где на одной сцене играют слепоглухие и зрячеслышащие актеры.

Центр поддержки семьи и детства «Ладошка счастья» 20 апреля в 18:00 и 23 апреля в 15:00 проведет концертную программу на ул. Городецкая. Выступление участников проекта «МамсХор» начнется 21 апреля в 18:00 на ул. Матвеевская. Молодые мамы и их дети исполнят известные песни.

Как отмечается, 16 апреля в полдень в сквере рядом со станцией метро «Некрасовка» и 18 апреля на ул. Городецкая специалисты учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» предложат гостям пройти по импровизированной полосе препятствий, держась за шлейку собаки-поводыря. На площади Славы 16 апреля в полдень педагоги центра помощи «МногоМама» научат гостей плести браслеты и нанизывать бусины на нитку-резинку, чтобы развить мелкую моторику и усидчивость, а также помогут составлять бантики для волос.

Фонд творческого наследия художников Новиковых приглашает сделать своими рукам пасхального зайца - мягкую игрушку из заранее подготовленных деталей: пряжи, пуговиц и наполнителя. Этот мастер-класс пройдет в 12:00 16 апреля на ул. Сухонская и 23 апреля на Коптевском бульваре. Специалисты Межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим» в 12:00 16 апреля и 22 апреля на ул. Митинская научат делать пасхальную открытку в технике многослойной аппликации. На Ореховом бульваре в 15:00 18 апреля семейный клуб «Вместе» приглашает сделать праздничную экооткрытку. На площади Славы в 15:00 19 апреля гостей ждут на мастер-классе от Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, где научат расписывать гуашью деревянные пасхальные яйца.

АНО Центр содействия адаптации, абилитации и занятости проведет свой мастер-класс 20 апреля в 15:00 на Ореховом бульваре. Здесь будут создавать украшения для пасхального дерева из различных материалов, среди которых фетр, бумага, ткань и деревянные заготовки. Творческая программа от Благотворительного фонда содействия строительству и реконструкции православных храмов во имя Святого архангела Михаила пройдет в 15:00 на ул. Профсоюзная 20 апреля и 23 апреля в 12:00 на ул. Теплый стан. Юные гости выложат пасхальное мозаичное панно, которое будет передано путешественнику и священнику Федору Конюхову.

Мастер-класс благотворительного фонда «Маленький большой человек» будет посвящен рукоделию и созданию пасхальных сувениров. Он пройдет 21 апреля в 15:00 на пересечении ул. Соколово - Мещерская и Юровская, а 22 апреля в 12:00 на бульварной зоне 16 микрорайона Крюково в Зеленограде.

На ул. Городецкая 21 апреля в 15:00 гостей приглашают присоединиться к благотворительной программе фонда «Русская береза», а на бульварной зоне 16 микрорайона Крюкова в это же время можно расписать деревянные тарелки на мастер-классе от фонда помощи бездомным животным «Ника».

Ранее «Радио 1» сообщало, что глава городского округа Химки Дмитрий Волошин поздравил жителей и священнослужителей с Пасхой.