На KazanForum представят новинки ИТ и халяльную кухню от шеф-поваров из 15 стран

Иннополис представит на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023» новые разработки в области робототехники и ИТ. Впервые во время проведения форума пройдут состязания международных сборных команд шеф-поваров из 15 стран, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

На KazanForum представят новинки ИТ и халяльную кухню от шеф-поваров из 15 стран
© ГлагоL

Наукоград Иннополис развернёт на KazanForum масштабную экспозицию площадью более 400 квадратных метров. Так, университет Иннополис представит на стенде InnoVTOL беспилотный летательный аппарат самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой, который может перевозить грузы до семи килограммов. Здесь же можно будет увидеть робота-бариста — роботизированную руку, готовящую кофе с помощью капсульной кофе-машины, а также систему Аватар — связку человеческого интеллекта, экзоскелета, контроллера на базе персонального компьютера и промышленного коллаборативного манипулятора.

Резиденты ОЭЗ «Иннополис» продемонстрируют на выставке свои hardware и software-решения, в частности, разработки тяжелых промышленных ERP-систем с визуализацией на макете одного из производств, а также беспилотные авиационные системы, спортивные технологии и многое другое.

Представят на стенде и беспилотный автомобиль Яндекса. Он видит вокруг себя на 360 градусов благодаря набору сенсоров, не устает, не отвлекается и не нарушает правила дорожного движения. Напомним, что автомобили без водителя ездят по улицам Иннополиса с 2018 года, а в 2022 году здесь установлен экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных машин без инженера в салоне. Прежде он находился на переднем пассажирском сиденье.

Посетители экспозиции смогут понаблюдать и за роботом-доставщиком, предназначенным для перевозки груза до 20 килограммов. Автономные роботы вот уже более двух лет доставляют жителям Иннополиса еду из ресторанов. Они самостоятельно планируют безопасный маршрут, видят приближающиеся транспортные средства и пешеходов и передвигаются с безопасной скоростью до восьми километров в час по пешеходным зонам.

«Такая необычная доставка еды пользуется большой популярностью в ИТ-городе, где большинство населения составляют молодые люди», — отметили ГлагоL в мэрии Иннополиса.

Впервые в рамках KazanForum пройдут состязания международных команд шеф-поваров.

«Казань станет центром мировой халяльной кухни с 16 по 19 мая. Сначала шеф-повара из пяти стран: Малайзии, Турции, Узбекистана, Ирана и Азербайджана разработают меню из трех блюд, которое будет интегрировано в казанские рестораны. Почетные гости форума смогут оценить работу шеф-поваров на гала-ужине, а жители и туристы Казани — в ресторанах города».

Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана

Сборные команды шеф-поваров из 15 стран будут соревноваться на площадке KazanForum 18-19 мая. Для этого в Международном выставочном центре «Казань Экспо» возведут шатер площадью 1,5 тысячи квадратных метров. Свое умение в приготовлении халяльных блюд продемонстрируют представители Турции, Узбекистана, Азербайджана, Ирана, Саудовской Аравии, Киргизии, Алжира, Молдавии, России, Пакистана, Ливана, Малайзии, Казахстана, Туниса.

«В конкурсе также предусмотрено выступление двух команд, представляющих русскую и татарскую кухни. Всего ожидается более 150 участников кулинарного конкурса, оценивать их мастерство будут международно признанные шеф-повара», — сказали ГлагоL в АИР Татарстана.

Ранее ГлагоL сообщал, что Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» получил в этом году федеральный статус. Форум пройдет в столице Татарстана 18-19 мая. Его оргкомитет возглавил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. На KazanForum планируется провести более 200 различных мероприятий. В рамках деловой программы предполагается обсудить вопросы международного сотрудничества, технологического суверенитета, финансов, в том числе и исламских, туризма, молодежной политики, инвестиций, спорта, логистики, медицины, устойчивого развития и ряд других.