М&В: комфортная еда, историческая локация, литературные акценты

М&В: комфортная еда, историческая локация, литературные акценты
© Antenna Daily

Тандем мясных специалитетов и отборных вин, заслуженно, считается в мире гастрономии парой настолько же органичной и неразделимой, как дуэт талантливых танцоров. Именно на него сделали ставку создатели нового ресторана M&В (МЯСО & ВИНО), открытие которого состоится 27 апреля в 19:00 в знаковой для Петербурга локации в самом сердце города. 

Адрес Марсово поле, 7, известен каждому, кто интересуется историей и культурой северной столицы: в стенах импозантного Дома Адамини с 1916 по 1919 год располагалось кабаре «Привал комедиантов». Завсегдатаями популярного заведения, в которое можно было попасть только по рекомендации постоянных гостей, были Всеволод Мейерхольд, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Сергей Есенин. Здесь впервые прозвучала поэма Александра Блока «Двенадцать».

Шеф-повар проекта, искусствовед по образованию и выпускник школы СВЧ Юрий Лобов, к славной истории локации отнесся уважительно. Изучив гастрономические пристрастия петербургских литераторов начала двадцатого столетия, он создал серию авторских блюд, в рецептах которых отразились вкусы именитых участников собраний в «Привале комедиантов».

Концепция нового заведения сформирована в русле востребованного направления comfort food с акцентом на мясные блюда

В целом концепция нового заведения сформирована в русле востребованного направления comfort food с акцентом на мясные блюда. Свиные ребра Юрий коптит на ольховой щепе, а телячий язык подает со сливочным кремом из шпрот, интерпретируя в русском стиле классику итальянской кухни, вителло тоннато. Нежные щеки шеф-повар готовит с пармантье из корня сельдерея, а бифштекс сервирует с айоли из шишки и печеными томатами. 

В ассортименте стейков – рибай и бавет, фланк и шатобриан. Тем, кто мясным деликатесам предпочитает рыбу и морепродукты, предложат, например, треску с тыквенным пармантье и соусом грибиш, лангустина с кенийской фасолью,тыквой и кремом или луковый суп с теплым хлебом и сыром. 

Сомелье собрал в винной карте впечатляющую коллекцию вин Старого и Нового Света с акцентом на частные винодельческие хозяйства в прекрасной репутацией. 

Составление барной карты поручили Евгению Урбанову, которого в Петербурге знают по таким проектам, как бар Xander, бар Arka и ресторан и бар «География». Помимо классических бестселлеров, Евгений разработал специально для проекта коллекцию авторских коктейлей «Звездочет». Десять напитков вдохновлены мотивами из жизни и творчества звезд кабаре «Привал комедианта» и вобрали в себя дух времени и настроения классиков конца XIX – начала XX веков. Коктейли обыгрывают гамму традиционных русских вкусов и интерпретируют популярные классические напитки.

В числе завсегдатаев «Привала комендианта» была и Анна Ахматова. Автор «Поэмы без героя» очень любила яблоки, а также предпочитала крепкие напитки. Из этих вкусовых пристрастий поэтессы и родился коктейль «Яблоневый сад» на основе вина и вермута с добавлением оттенков моченых яблок, меда, трав и специй.

В аперитивном коктейле Адамини на основе игристого вина доминируют яркие вкусы черной смородины и малины. Название напитка – реверанс в сторону названия дома, где располагалось легендарное кабаре.

Коктейль «Анна Каренина» – сауэр на основе водки с ярким вкусом свеклы и брусники и оттенками кофе. Колористика призвана отразить драматургию бессмертного романа Толстого, а насыщенные вкусовые акценты – передать сложные отношения внутри любовного треугольника.

Одной из славных гастрономических традиций кабаре был ягодный пирог, которым любил потчевать гостей «Привала комедианта» его основатель Борис Пронин. Сегодня обэтом штрихе к портрету исторического заведения напоминает ароматный коктейль-сауэр «Ягодный пирог»

Санкт-Петербург, Марсово поле, д.7

+7 (812) 997‒77‒48