Врач рассказала, какие продукты не стоит употреблять аллергикам в период цветения

Людям, которые страдают от аллергии, не стоит употреблять яблоки, апельсины, которые могут ухудшить состояние. Такой совет дала врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

Врач рассказала, какие продукты не стоит употреблять аллергикам в период цветения
© Свободная пресса

По ее словам, некоторые продукты могут усилить аллергические проявления у человека. К таким продуктам относятся бананы, апельсины, томаты, кукуруза и сельдерей.

Также вызвать аллергию способны шоколад, кофе и алкоголь. Помимо этого, врач советует не употреблять на время цветения мед, морковь, картофель, болгарский перец, орехи, морепродукты, арахис, куриные яйца и молочную продукцию.

«Если есть реакция на пыльцу березы, нужно отказаться от косточковых продуктов, которые вызывают перекрестную аллергию. Это яблоки, груши, персики, слива, вишня и черешня. Мелкие косточки есть в составе киви», — рассказала Королева в интервью «Москве 24», пишет Радио «Комсомольская правда».

Ранее аллерголог-иммунолог Мария Фоминых заявила, что основными аллергенами, доставляющими проблемы аллергикам, являются пыльцевые.