Стоимость приготовления традиционного итальянского блюда подскочила

Оливковое масло подскочило в цене на 27 процентов в годовом выражении, что повлияло на доступность традиционной пиццы и усугубило кризис стоимости жизни итальянских семей. Об этом сообщает Bloomberg.

Стоимость приготовления традиционного итальянского блюда подскочила
© Lenta.ru

Этот продукт, который можно найти на любой кухне Италии, дорожает самыми быстрыми темпами среди пяти ингредиентов национального блюда. Для расчета индекса пиццы «Маргарита» Bloomberg также учитывает цены на муку, помидоры и сыр моцарелла. Общая стоимость приготовления блюда в домашних условиях сейчас на 20 процентов выше, чем годом ранее, — уже на протяжении восьми месяцев подряд.

Причиной скачка цен на масло стала сильная засуха в Испании, крупнейшем мировом производителе этого продукта. Это показывает, что даже при снижении темпов инфляции и замедлении роста расходов на электроэнергию Италия остается уязвимой к ряду сырьевых потрясений, влияющих на основные продукты питания.

Из-за инфляции покупка пиццы в магазине становится дешевле, чем ее самостоятельное приготовление дома. Стоимость готового блюда выросла всего на 8,5 процента за год, что почти соответствует инфляции. При этом такие продукты, входящие в его состав, как моцарелла и мука, подорожали на 26,9 и 17,6 процента соответственно.

Россиян предупредили о подорожании оливкового масла в конце прошлого года. Доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников связал это с погодными аномалиями в Южной Европе и сложностями с оплатой и логистикой.