«Известия»: в российской клубнике выявили 20-кратное превышение антибиотиков

В клубнике, выращенной в России, обнаружили двадцатикратное превышение содержания антибиотиков. Об этом рассказал замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин.

«Известия»: в российской клубнике выявили 20-кратное превышение антибиотиков
© Ura.Ru

«В российской клубнике выявлено превышение тетрациклина в 20 раз. Это вырастили наши тепличные хозяйства», — заявил Кармазин, передают «Известия».

По словам замглавы Россельхознадзора, проводится мониторинг растительной продукции для подготовки поправок в законодательство. В настоящее время ведомство не может запретить продажу ягод. По мнению экспертов, антибиотики в основном используют малые фермерские хозяйства. Большие компании этого не делают, поскольку дорожат своей репутацией.

Ранее URA.RU писало о том, какие фрукты и овощи могут оказаться опасны для их употребления весной. Нутрициолог Ирина Никулина предупредила, что виноград, клубника, персики и нектарины зачастую подвергаются химической обработке, поэтому следует дождаться летнего урожая.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.