В РПЦ считают, что мировое православие отвергнет притязания Варфоломея на лидерство

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Действия Константинопольского патриарха Варфоломея, который вмешивается во внутренние дела поместных церквей, в том числе на Украине, будут отвергнуты мировым православием, и роль Константинопольского патриархата будет все больше снижаться. Такое мнение высказал в пятницу заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В РПЦ считают, что мировое православие отвергнет притязания Варфоломея на лидерство
© Сетевое издание m24.ru

"Что касается патриарха Варфоломея, то он является, в общем-то, совершенно не тем человеком, который даже теоретически мог бы предъявлять какие-то претензии на лидерство в мировом православии. И думаю, что большинство церквей не готовы это лидерство признавать. Они готовы признавать его "первым среди равных" [так называемое первенство чести в православном мире], но этого ему, по большому счету, мало", - сказал Кипшидзе в эфире телеканала "Соловьев Live".

Он отметил, что Константинопольскому патриарху нужно полное подчинение ему других поместных православных церквей и право вмешиваться в их внутренние дела, как он это делает, например, все последние годы в отношении канонической церкви на Украине.

"Думаю, что рано или поздно эта практика, эти притязания приведут к еще большему снижению роли Константинопольского патриархата в мировом православии. <...> Этот метод, этот способ действия совершенно неуместен для мирового православия, и он будет отвергнут, в этом у меня нет никаких сомнений", - отметил Кипшидзе.

В 2018 году в Киеве после так называемого объединительного собора из двух раскольнических церковных структур была создана Православная церковь Украины (ПЦУ), которая получила автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея. К настоящему времени ПЦУ признали первоиерархи Александрийской, Элладской и Кипрской церквей, епископат которых, как и в Константинопольской церкви, составляют преимущественно греки. Решение Александрийского патриарха также поддержал Синод Александрийской церкви. Большинство поместных православных церквей, однако, не принимают новую структуру.

Русская православная церковь ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми предстоятелями и архиереями в других поместных церквах, которые приняли украинский раскол. После создания ПЦУ ее сторонники начали силой захватывать храмы канонической Украинской православной церкви (УПЦ).