Есть своё: решения науки для картофельного бизнеса

Красноярский ГАУ на мероприятии представил проректор по науке Александр Коломейцев. Большому жюри презентовали сорт Акрукс, селекции учёного Андрея Чуракова.

Есть своё: решения науки для картофельного бизнеса
© АГРОXXI

Над созданием этого сорта ученый с коллегами из Красноярского ГАУ работал порядка шести лет, а название «Акрукс» выбрали в честь самой яркой звезды созвездия Южный крест. Этот картофель и правда имеет звездные характеристики – высокоурожайный, устойчив к производству в сибирских условиях и, что немаловажно, очень вкусный и крупный.

По итогам дегустации, проведенной в рамках мероприятия, картофель сорта «Акрукс» вошёл в 10-ку лучших и перспективных.

Оксана Лут отметила, что красноярский сорт – один из самых вкусных, а представители крупных торговых сетей Метро, Лента и Ашан высказали единое мнение, что потребитель, как правило, выбирает на прилавках самый крупный картофель, и Акрукс – именно такой.

Селекцией картофеля в Красноярском государственном аграрном университете занимаются с 1970-ых годов. С тех пор было создано около сорока различных сортов «второго хлеба», а ученые не собираются останавливаться на достигнутом. Следом за «Акруксом» в разработке находится еще один сорт картофеля, предназначенный для переработки.

(Источник и фото: служба по связям с общественностью ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ. Автор: Никита Троценко).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.