В МИД России назвали варварством высказывания Лаймы Вайкуле о памятниках советским воинам

"Новый рекорд неадеквата", по мнению официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, установила латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле, заявившая об "отсутствии художественной ценности" у памятников советским солдатам.

В МИД России назвали варварством высказывания Лаймы Вайкуле о памятниках советским воинам
© Российская Газета

"Глупость, конечно, невозможная. Такое можно брякнуть только от полнейшего невежества и нечеловеческой злобы. Или специально", - прокомментировала дипломат в своем Telegram-канале слова певицы. Захарова отметила, что "людей, которые сносят памятники, тем более установленные в честь тех, кто отдал свою жизнь за других, не видя в них художественной ценности или отказывая себе в памяти, всегда называли варварами". Скандальные заявления Вайкуле по поводу Памятника воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги лишь указывают на "полностью атрофированный художественный вкус" артистки, констатирует дипломат.

Ранее Вайкуле, которая перестала давать концерты в России после начала СВО в феврале прошлого года, заявила, что "не понимает людей, которые хотят преклонить голову перед памятником солдату". "Для чего нужен памятник? Я не понимаю. Никакой художественной ценности он не имеет", - рассуждает Вайкуле на своем YouTube-канале. Дальше - больше. Певица считает, что Россия "приватизировала" День Победы и русский язык. "Это не ваш язык, он принадлежит всему миру!" - заявила артистка.

Хамские заявления Вайкуле спровоцировали новую волну критики против артистки.

Депутат российской Госдумы Елена Драпеко в интервью RT предложила "вычеркнуть Лайму Вайкуле из нашей памяти". "Мы считаем, что памятники солдатам - это святыни. И сколько можем, будем их защищать", - констатировала Драпеко.

Общественное движение "Зов народа" в свою очередь направило обращение на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить высказывания исполнительницы о Дне Победы по статье "Реабилитация нацизма". Кроме того, общественники призвали запретить певице въезд на территорию России.