Цены не остановили: ярмарка белорусских товаров открылась на площади Ленина в Новосибирске

Пенсионер по имени Михаил что-то пристально выискивает в палатке с разносолами и колбасами. О проведении белорусской ярмарки мужчина узнал от соседки.

Цены не остановили: ярмарка белорусских товаров открылась на площади Ленина в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Меня интересуют моченые яблоки, но я их почему-то тут не вижу, – сетует покупатель. – В прошлые годы тоже приходил на белорусскую ярмарку, у них нормальная продукция. Беру все подряд, по чуть-чуть, предпочтение чему-то одному нельзя отдавать. По цене и качеству – трудно сказать, у нас не хуже, конечно, продукция».

Первая белорусская ярмарка в Новосибирске состоялась в 2014 году. Нынешняя – уже шестая по счету. Более трех лет ярмарки в столице Сибири не проводились – из-за COVID-19 и других неурядиц. Сегодня традиция возобновляется, говорит заместитель председателя Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Валерий Мариничев.

«Ярмарка – это частичка нашей страны, которая показывает новинки продукции в молочной, сыродельной, легкой и косметической промышленности, – отмечает Валерий Николаевич. – Здесь представлено 21 предприятие со всех регионов Беларуси. Мы выбирали сюда лучших, чтобы они показали все свои новинки, самые вкусные и интересные продукты своих предприятий».

У каждой, без исключения, торговой палатки, есть очередь. Посмотреть товар и прицениться – не такая простая задача. Тем временем улыбчивая девушка предлагает попробовать сыр, произведенный на заводах Брестской области.

Продавцы предлагают бесплатно попробовать сыры и мясную продукцию. Фото VN.ru.

«Сегодня у нас примерно 25 видов сыров, – рассказывает Альбина. – Оба наших завода, Кобринский и Пружанский, специализируются на выдержанных и премиальных сырах, но есть и классические. Большое внимание уделяется именно авторским сырам».

Сыр «Черный принц» с топленым молоком по цене 680 рублей за килограмм новосибирцы уже разобрали. Приходится идти за новой коробкой в машину.

ярмарка1.jpg ярмарка11.jpgярмарка3.jpg

«Ожидание от ярмарки – познакомиться, порадовать новосибирцев вкусной продукцией, потому что мы знаем, что белорусские товары для россиян равно знак качества, – отмечает наша собеседница. – И по количеству людей понятно, что ярмарка очень востребована, люди понимают, что они получат максимальное качество за приемлемые деньги. У нас специальные цены сегодня – ниже, чем в обычных магазинах». ярмарка5.jpgБелорусские красавицы дают интервью местному телеканалу. Фото VN.ru.

С этим утверждением, конечно, можно поспорить. «Дорого. Особенно поразили цены на домашний текстиль. Обыкновенный женский жакет – 5300 рублей. Детская футболка – 500 рублей. Пинский трикотаж, конечно, бренд известный, но тратить такие деньги на одну вещь, по-моему, неразумно», – поделилась сибирячка Татьяна.

Например, кило конфет «Беловежская пуща» от кондитерской фабрики «Коммунарка» стоит 508 рублей, «Минчанка» – 529 рублей. Знаменитое сгущенное молоко – от 80 до 120 рублей за маленькую банку.

Бутылка кефира – 59 рублей. Молоко – от 67,5 рубля за литр. Банку тушеной говядины (340 г) можно купить за 190 рублей. Тушеная свинина первого сорта – 210 рублей.

Аппетитные витрины так и манят покупателя. Фото VN.ru.

Деликатесы стоят дороже. Салями фирменная с черносливом – 1155 рублей за кг. Сыр «Рахлет» для плавления – 1300 рублей. Ассортимент впечатляет.

Мнения у покупателей разные, и это нормально. «И цены, и качество великолепные, – говорят две подруги Валентина и Галина. Они немного огорчились из-за того, что каральку их любимой колбасы унесли прямо из-под носа.

ярмарка8.jpg ярмарка7.jpgярмарка12.jpg

«Не сравнить с нашими. Я в белорусские магазины хожу в Новосибирске. У них вкуснее и дешевле. Что теперь сделаешь. И натуральных продуктов больше. И даже стоишь возле прилавков – и запах копченой колбасы чувствуешь», – поделилась своим мнением Галина.

Отметим, что ярмарка будет работать ежедневно с 22 по 30 апреля с 9 до 20 часов. Это первый пункт программы дней Беларуси в Новосибирске. На следующей неделе в наш город приедет с визитом премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Настроение создают в том числе ростовые куклы. Фото VN.ru.

«Глава Республики Беларусь уделяет большое внимание развитию между нами более тесного и более плотного сотрудничества. Взаимоотношения белорусской стороны с российскими регионами – это очень важно как для нас, так, я думаю, и для вас. Это еще раз доказывает наше единство и нашу историческую связь», – отметил заместитель председателя Белорусского профсоюза работников торговли Валерий Мариничев.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка не исключил, что новосибирские товаропроизводители посетят Белоруссию с ответным визитом: «Мы ждали этого события очень давно. Приехали братья, чтобы поделиться своими продуктами и радушием. И я думаю, что мы соберем ответную делегацию наших товаропроизводителей и поедем в Республику, показать, что мы можем, что у нас есть».