Эксперт объяснил, почему цена на овощи меняется в течение года

Ранее эксперт отмечал, что одной из причин повышения цен является невозможность хранить собранный урожай в течение года.

Эксперт объяснил, почему цена на овощи меняется в течение года
© runews24.ru

В России и Марий Эл наблюдается дефицит овощехранилищ, отмечает завкафедрой Аграрно-технологического института МарГУ Наталья Бурова.

После закрытия таких предприятий, как «Овощевод» и «Тепличное», крупных овощехранилищ в Марий Эл совсем не осталось. Также эксперт отмечает, что существующие хранилища построены в 1980-1990-х, то есть морально и технически устарели.

Алексей Колосов, представитель компании «Полет-Агро», отмечает, что возможность длительного хранения овощей помогает сохранить их товарный внешний вид, из-за чего у фермеров появляется возможность заработать на дополнительной добавленной стоимости.

Фермер Волжского района Андрей Пушкин рассказал, что в его хозяйстве есть свое овощехранилище, которое действительно при правильном подходе помогает продлить свежесть овощей, однако не всего помогает полностью сохранить товарный вид овощей вплоть до будущего урожая.

При этом наличие овощехранилищ все же позволяет рассчитывать на доступные отечественные овощи достойного качества вместо импортных в пределах довольного длительного времени после сбора урожая, пишет МедиаПоток.