В Минздраве Карелии рассказали о вредных напитках для диабетиков

В Минздраве Карелии рассказали о вредных напитках для диабетиков
© FBM.ru

Глава Министерства здравоохранения Карелии Михаил Охлопков опубликовал в социальных сетях пост о том, какие напитки опасно употреблять людям, которые страдают сахарным диабетом 2 типа.

Министр сослался на учёных из Гарвардской школы общественного здравоохранения Т.Х. Чан в Бостоне, которые проводили исследование с участием более 15 тысяч пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Чиновник рассказал, что употребление сахаросодержащих напитков повышает общий риск смерти на 20%, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний – на 25%, а вероятность смерти от них – на 29%. По словам Охлопкова, цельное молоко также опасно для здоровья и способно увеличить риск смерти на 20%, в то время как кофе снижало риск смерти на 26%, а чай – на 21%.

А вот если потреблять простую питьевую воду и обезжиренное молоко, то можно уменьшить вероятность смерти от всех причин на 23% и 12% соответственно. Исследование учёных показало, что использование сахарозаменителей в напитках также полезно для жизни и снижает риск смерти на 4%. Употребление сока, правда, снижает риск всего на 2%, но тем не менее несёт в себе пользу.

Среднее время всего исследования составило 18,5 лет. За это время сердечно-сосудистые заболевания были выявлены у 3447 человек, а 7638 участников эксперимента скончались.