Мед фигурирует в новых предложениях ЕС по агропродовольственным стандартам: довольны ли пчеловоды?

Свое мнение выразила европейская организация фермеров Copa Cogeca в публикации на сайте, прокомментировав решение: «Европейская комиссия представила 24 апреля 2023 свои предложения по пересмотру стандартов сбыта, в частности, фруктов и овощей, фруктовых соков и джемов, меда, птицы и яиц. В течение многих лет европейские производители меда с нетерпением ждали этого пересмотра в виде спасения от катастрофической ситуации, в которой отрасль европейского пчеловодства находится уже несколько лет. Комиссия рассмотрела некоторые требования сектора, но ей явно не хватает стремления защитить сектор от мошенничества.

Мед фигурирует в новых предложениях ЕС по агропродовольственным стандартам: довольны ли пчеловоды?
© АГРОXXI

Члены Copa Cogeca приветствуют предложение о пересмотре Директивы о меде (Директива 2001/110/EC), вводящее обязательство указывать все отдельные страны происхождения (как государства-члены, так и третьи страны) на этикетке в случае смесей или смесей. Обязательная маркировка происхождения повысит прозрачность для потребителей.

Тем не менее, европейские пчеловоды глубоко сожалеют о том, что Европейской комиссии не хватило амбиций, и она остановилась перед введением обязательного указания процентного содержания каждого происхождения в смесях меда. Мы находимся в ситуации, когда Европейская комиссия считает, что это технически сложно сделать, тогда как пчеловоды, кооперативы и упаковщики, работающие в поле, знают, что это возможно и необходимо!

Столкнувшись с мошенничеством и недобросовестной конкуренцией из-за фальсификации импортных медовых продуктов, Copa и Cogeca продолжат свою кампанию #HoneYstLabellingNow, требуя реализации трех ключевых мер для спасения европейского медового сектора:

введение обязательной маркировки страны происхождения медовых смесей с указанием соответствующей процентной доли каждого происхождения меда в порядке убывания. повышение прослеживаемости в медовой цепочке и лабораторных испытаний меда с созданием общественного справочного центра по меду при обновлении перечня лабораторных методов выявления мошенничества в соответствии с Директивой 2011/110/ЕС. систематическое тестирование и проверка прослеживаемости меда, импортируемого в ЕС, для борьбы с фальсификацией».

(Источник: Copa Cogeca. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.