Гид для болельщика Ф1 по Баку: где остановиться, что поесть и как посмотреть гонку?

Баку – город контрастов. С одной стороны это современный, стремительно развивающийся мегаполис, столица Азербайджана, а с другой, всё тут окутано историей и традициями. Нигде в мире больше нет гоночной трассы, которая в буквальном смысле продолжена среди средневековых стен. И удивительным образом современность и старина сочетаются, как на автодроме, так и в городе в целом. Слово эксперту Формулы 1 по туризму Эми Овери.

Гид для болельщика Ф1 по Баку: где остановиться, что поесть и как посмотреть гонку?
© autosport.com.ru

Где остановиться?

В Баку вы найдёте жилье на любой кошелёк. Хотите – остановитесь в шикарном гостиничном комплексе в самом центре города. Или, наоборот, выберите отель эконом-класса или гостевой дом в Старом городе и его окрестностях.

В Баку вы найдёте жилье на любой вкус и бюджетФото: F1

Какую трибуну лучше выбрать?

С трибуны «Абшерон» в конце главной прямой открывается прекрасный вид на первый поворот, перед которым пилоты тормозят с 350 до 110 км/ч. Ещё один отличный вариант – трибуна «Ичери Шехер» вдоль извилистого участка трассы в Старом городе и в начале скоростной секции от 13 до 15 поворота.

С главной трибуны открывается шикарный вид на первый поворотФото: F1

Где вкусно поесть?

Азербайджан расположен на перекрёстке между Западной Азией и Восточной Европой и граничит с Россией, Грузией, Ираном и Арменией на западе. Потому гастрономическое разнообразие здесь достаточно большое.

Начнём, конечно, с национальной кухни. Где лучше всего отведать долму, плов, шашлыки, кебаб, пахлаву? Советуем ресторан «Фируза» на Площади фонтанов в центре города и кафе «Араз», которое существует ни много ни мало с 1953 года и особенно популярно среди бакинцев старшего поколения. Оба заведения могут похвастать не только обширным меню по доступной цене, но и аутентичным интерьером и теплой, гостеприимной атмосферой.

Ещё загляните в ресторан высокой, авторской кухни Art Club. Здесь, в тихой части Старого города, вы не только отдохнете от шума мегаполиса, но и попробуете блюда от повара Мишлен. Главная изюминка данного заведения – плов. В азербайджанской кухне насчитывается 200 видов плова, наиболее особенным из которых является так называемый «шах плов» или «коронный плов». Это потрясающее блюдо, похожее напоминающее пирог, из риса, мяса и сухофруктов, завернутых в хрустящий лаваш и приготовленных в духовке.

Соскучились по русской кухне? Не вопрос. Прямо рядом с автодромом есть русский ресторан «Мари Ванна», где подают куриный суп, борщ, голубцы, вареники с картофелем и грибами, пельмени. Колорита заведению добавляет стилизация под «бабушкину» квартиру: библиотека, комнатные растения, лампы с абажурами, ажурные скатерти, разнофактурная классическая мебель, яркие платки с узором «Хохлома».

Если же вы хотите совместить ужин со знакомством с азербайджанской культурой, то посетите Ресторан-музей Ширваншах. Эта огромное заведение представляет собой лабиринт комнат и коридоров. Каждый зал оформлен в отдельном, уникальном интерьере, отражающем историю Азербайджана. Так что и лучшие блюда местной кухни отведаете, и с историей и культурой познакомитесь.

Ну а если хотите насладиться видом вечернего или ночного Баку, то побывайте в ресторане 360 Bar, расположенном на 25-м этаже отеля Хилтон. Завораживающее зрелище, не говоря уже о том, что это идеальное место, чтобы насладиться коктейлями с закусками, как канапе и оливки, и икрой осетровых рыб, выловленных в сверкающем Каспийском море внизу.

Если хотите чего-то более обыденного, то в Баку достаточно пабов и баров с недорогим пивом и закусками.

Где лучше всего отведать долму, плов, шашлыки, кебаб, пахлаву?Фото: F1

Главные достопримечательности

Баку – город контрастов, в котором богатая история гармонично соседствует с современной архитектурой и культурой. Так, например, обнесенный стеной Старый город был построен в XII веке, но прекрасно сохранился до наших дней. Прогуляйтесь по узким улочкам с домами из известняка и замысловатыми и своеобразными деревянными балконами. Окунитесь в атмосферу исторического и уникального с архитектурной точки зрения района столицы Азербайджана.

Также советуем посетить Дворец Ширваншахов, построенный в XV веке и считающийся одной из жемчужин азербайджанской архитектуры. Дом некогда служил резиденцией правителей Ширвана, история правления которых берет свое начало с VIII столетия нашей эры. Обширный комплекс включает в себя дворец, усыпальницы, мечеть, мавзолей и остатки бани.

Вас интересует современная архитектура? Что же, тогда обязательно посетите «Центр Гейдара Алиева». Футуристическое здание, в котором практически нет прямых линий, является одной из главных визитных карточек города. Внутри вас ждёт множество выставок, посвященных истории Баку и даже экспозиция раритетных автомобилей. На территории также расположены офисы, ресторан и кафе, два пруда и искусственное озеро.

Если вы разожгли свой культурный аппетит, то спешим обрадовать – в Баку есть ещё один уникальный музей! В элегантном здании неподалеку от Дворца Ширваншахов расположен единственный в мире музей миниатюрных книг. Да-да, экспонаты могут уместиться на ладони. Размер самой маленькой книги – 2x2 мм, и все её 20 страниц с текстом и иллюстрациями можно увидеть только через лупу. Всего в музее собрано 8 тысяч крошечных книг из 76 стран.

Предпочитаете текстиль крохотным листам бумаги? Тогда вам в Азербайджанский национальный музей ковра. Само здание похоже на гигантский свёрнутый ковер. А в фондах музея хранится свыше 10 тысяч экспонатов, среди которых, к слову, не только ковры, но и старинные керамические изделия, художественный металл XIV века, а также произведения современных художников-прикладников.

Устали от походов по музеям? Прогуляйтесь по 3,7-километровому Бакинскому бульвару вдоль побережья Каспийского моря – тенистый, просторный, с фонтанами и клумбами, скульптурами, кафе и каруселями.

Культурный центр Гейдара Алиева – одно из самых футуристичных зданий в БакуФото: F1

Интересный факт

Знаменитая Девичья башня, расположенная в прибрежной части «Старого города», была построена в XII веке. По сей день никто точно не знает, для чего предназначалась эта постройка. Теорий и легенд столько, что по их мотивам в Азербайджане слагают стихи, пишут сценарии для балетов и спектаклей.

Согласно одной из наиболее популярных легенд, местные король влюбился в собственную дочь и решил жениться на ней. Пытаясь отговорить его, дочь попросила его построить башню и подождать до конца строительства. Когда башня была построена, король не изменил своего решения. Тогда девушка взобралась на башню и бросилась с неё в море.

До сих пор никто точно не знает, для чего была построена Девичья башня.Фото: F1

Что ещё нужно знать о Баку?

Валюта: азербайджанский манат Язык: азербайджанский Население: 2,4 млн

Источник: formula1.com/en/latest/article.destination-guide-baku-2023-azerbaijan-grand-prix