В "Руспродсоюзе" предложили искать способы утилизации упаковки для овощей, а не ее замену

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Замена упаковки для овощей и фруктов, которую предлагает Российский экологический оператор (РЭО), потребует полной замены оборудования в условиях санкций, лучше искать способы утилизации существующей упаковки-сетки. Такую точку зрения ТАСС высказал зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Леонов.

"Для поставщика любая замена упаковочных решений потребует полной замены фасовочного оборудования в условиях санкций. Наиболее правильным экологическим решением является поиск технологий переработки, утилизации использованной упаковки, без вмешательства в технологические процессы агропромышленного комплекса и товаропроводящей цепочки поставок продовольствия", - сказал он.

По мнению Леонова, если будет введен запрет или ограничение на этот тип упаковки, то покупатель рискует лишиться привычной фасовки и удобства при покупке. Он отметил, что продажа плодоовощной продукции навалом изменит привычный вид магазина и будет генерировать увеличенные списания некондиционной продукции в торговых точках. "Поставщики фруктов и овощей не видят альтернативы сетке на сегодняшний день. По параметрам минимизации упаковки на килограмм плодоовощной продукции, прочности и вентиляции сетка оптимальная упаковка", - уверен Леонов.

Он пояснил, что переход на пакеты будет вызывать парниковый эффект и провоцировать гниение, что приведет к увеличению биологических отходов. При этом перфорированный полиэтилен меньшей прочности потребует компенсации толщиной упаковки, что пропорционально увеличит тоннаж выбрасываемого пластика, указал Леонов.

28 апреля газета "Ведомости" написала о том, что Российский экологический оператор (ППК РЭО, координатор реформы переработки твердых коммунальных отходов) предлагает ввести запрет на упаковку и продажи картофеля, а также овощей открытого грунта и фруктов в полиэтиленовых сумках-сетках.