Окрошка и шашлыки: омичи рассказали в опросе о своих фаворитах среди летних блюд

Омичи называют шашлыки и окрошку любимыми сезонными блюдами. Таковы результаты опроса, проведенного совместно сервисом SuperJob и холдингом «Х5 Group» (торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и др.).

Окрошка и шашлыки: омичи рассказали в опросе о своих фаворитах среди летних блюд
© Новый Омск

У обоих блюд примерно равно количество почитателей в Омске: холодный суп на квасе или на кефире предпочитают 4 из 10 опрошенных, а больше всего ценят шашлыки — 36% омичей. Окрошку примерно одинаково сильно любят представители обоих полов, а вот шашлык — скорее мужское блюдо (43% против 27% среди женщин).

Домашняя окрошка на кефире обойдется этим летом россиянам в среднем в 712 рублей, а для тех, кто делает ее на квасе — в 728 рублей. Столько, по данным SuperJob, стоят ингредиенты на 4 порции блюда и более. Свинина в маринаде для летних шашлыков обойдется на порядок дешевле – в среднем по России придется отдать 178 рублей за килограмм, при этом по сравнению с прошлым годом цена практически не изменилась.

Еще 12% участников опроса назвали любимым летним блюдом свекольник, а остальные 12% перечислили другие сезонные хиты: кабачковые оладьи, овощной салат со сметаной, щи со щавелем, ягодный пирог и мороженое.

Напомним, летом 2021 года хоккеист «Авангарда» Денис Зернов приготовил окрошку в Кубке Гагарина. А здесь можно увидеть нашу подборку мест для приготовления шашлыка в Омске.