Ветеринары призвали не кормить питомцев шашлыками на майских праздниках

Но главная беда на майские праздники - это шашлыки. Щедрые новосибирцы кормят ими не только близких, но и своих питомцев.

«На прием к нашему терапевту Екатерине Золотаревой попала малышка Моника в очень тяжелом состоянии. Владельцы принесли собаку на руках, она даже не поднимала головы, не ела, ни на что не реагировала, это сопровождалось практически непрекращающейся кровавой диареей», - рассказали в ветклинике «Пульс».

Монике оперативно была проведена диагностика. Выяснилось, что у нее острый гастроэнтерит с желудочно-кишечным кровотечением, вызванным шашлыком с косточками, а это та пища, которая совершенно не подходит собаке. Даже разовое употребление шашлыка может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у питомца. Такой малышке как Моника хватило одного кусочка, который чуть не стоил ей жизни. Помимо того, что шашлык — это жареная и жирная пища, которая не подходит для ЖКТ собаки, в состав маринада входят лук и чеснок, являющиеся ядом для собак и вызывающие диарею и анемию.

«За жизнь Моники мы боролись несколько дней. Она находилась круглосуточно под наблюдением врачей на инфузионной терапии, антибиотикотерапии, также ей вводились кровеостанавливающие препараты», - добавили в «Пульсе».

Первый день Моника лежала неподвижно в одном положении и только следила взглядом за нами. На второй день начала поднимать голову. Вскоре кровавый понос прекратился, у собачки появился аппетит. Сейчас Моника уже дома на амбулаторном лечении — весела, активна, с хорошим аппетитом.

«Мы призываем всех владельцев быть внимательнее на отдыхе и следить, чтобы питомцы не хватали еду со стола. Иначе отдых может закончиться экстренным визитом в клинику», - предупредили ветеринары Новосибирска.