Когда народ един – он непобедим. Как празднуют День единства народа Казахстана

Первое мая – праздничная дата во многих странах постсоветского пространства. В Казахстане День международной солидарности трудящихся трансформировался в День единства народа Казахстана. Именно народа, а не народов. Этот праздник объединяет людей различных этносов и вероисповеданий в народ дружной страны.

Когда народ един – он непобедим. Как празднуют День единства народа Казахстана
© Мир24

Указом президента от 18 октября 1995 года в Казахстане был утвержден новый государственный праздник, который призван подчеркнуть уникальность и уважительное отношение к представителям каждой из 150 национальностей, проживающих на территории Республики Казахстан.

Так получилось, что в трагические моменты истории Казахстан приютил большое количество людей, для которых эта земля стала родным домом. Это не могло не отразиться на устройстве и генетическом коде страны. Есть красивая метафора, когда население страны сравнивают с одеялом, сотканным из множества ниточек и лоскутков, олицетворяющих собой единую общность – народ Казахстана.

В этот день, когда долгожданное весеннее тепло пришло уже почти во все регионы страны, организовывают праздничные мероприятия. Организации проводят ярмарки, выставки, а также культурные мероприятия, где каждый желающий сможет узнать об истории той или иной национальности, познакомиться с бытом и традициями различных этносов.

«Я очень люблю этот праздник, – рассказывает жительница Алматы Татьяна Нефедова, – еще когда посещала детский сад и школу, на Первое мая была традиция приходить в своих национальных костюмах, приносить угощение, традиционное для твоей семьи. Было всегда очень весело и познавательно. Не сомневаюсь, что эта добрая традиция будет жить всегда».

Не остаются в стороне и национальные культурные центры, которые также организовывают праздничные мероприятия с играми, танцами и театральными представлениями. Причем принимают в них участие все желающие, вне зависимости от национальности.

На главных городских площадях акиматы устанавливают юрты и шатры, где можно полюбоваться и приобрести изделия мастеров, произведенных по сохранившимся вековым традициям и технологиям. Гончарные, деревянные, ткацкие и кузнечные ряды радуют глаз. Многие изделия украшает национальный орнамент, что тоже является своеобразной карточкой каждого этноса.

«Сегодня я узнал, что тюбетейки, которые являются очень распространенным головным убором у восточных народностей, делятся в зависимости от национальной культуры по форме, узору и цветам. Как мне рассказали, представители старшего поколения безошибочно отличат узбекскую тюбетейку от казахской, а уйгурскую от узбекской, – говорит гость Алматы из Беларуси Игорь Липницкий. – Это как восточные языки, они внешне похожи, но у каждого есть свои нюансы».

Как не подойти и не отведать национальных блюд, которые готовят прямо на площади? Там гости праздника имеют возможность отведать казахских баурсаков, русских блинов, турецкой пахлавы, чеченских галушек, польских кнедликов и другие блюда, которые уже давно полюбились казахстанцам.

У городских и поселковых стадионов в этот день тоже людно. В честь Дня единства проводятся спортивные состязания. Чаще всего это массовые игры, в которых могут принять участие большое число людей – это беговые состязания, футбольные и волейбольные матчи, различные командные эстафеты.

Еще одна негласная традиция, родившаяся вместе с праздником, – так называемые маёвки – сбор друзей на природе. Прямо в степи или у горной речки ставят мангал или казан и готовят шашлыки, плов и другие блюда, которые тут же с аппетитом съедаются под песни и дружеские беседы. В частном секторе больших городов тоже витают вкусные запахи, хозяева собственных домов приглашают в гости на дастархан родных и друзей из многоэтажек отметить праздник среди цветущих деревьев, на свежей траве.

Помимо организованных активностей Первого мая приятно просто выйти из дома и почувствовать атмосферу поистине народного праздника. Кругом улыбки, смех, объятия при встрече друзей. Именно так живет Казахстан, оставаясь островком мира, стабильности и единства.

Сауле Мажитова