Российским космонавтам доставят на "Прогрессе" гречневую кашу с молоком и медовую коврижку

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Питание для российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева будет отправлено на грузовом корабле "Прогресс МС-23", который запустят к Международной космической станции (МКС) 24 мая. Об этом ТАСС сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

Российским космонавтам доставят на "Прогрессе" гречневую кашу с молоком и медовую коврижку
© ТАСС

На втором в 2023 году грузовом корабле доставят основные рационы и дополнительные наборы продуктов для каждого из членов экипажа. "Среди закусочных консервов в банках емкостью 100 грамм азу, ассорти деликатесное, белуга натуральная, брусника дробленая, гуляш говяжий и свиной, икра баклажанная и кабачковая, карбонад, мясо в белом соусе, мясо в желе, мясо куриное с мускатным орехом и черносливом, омлет с куриным мясом, заливной осетр натуральный, пюре из кураги, каспийская сельдь, свинина пикантная, чахохбили, язык в желе и другие наименования", - сообщили в организации.

В ИМБП рассказали, что также будет отправлено 17 наименований консервов в банках емкостью 250 г, среди которых баранина с овощами, говядина с овощным гарниром, десерт из персиков, из яблок, запеканка с мясом и овощами, мясо с вермишелью, мясо цыплят в белом соусе, мясо цыплят с гречневой кашей, свинина с картофелем, свинина тушеная со сладким перцем, солянка мясо-овощная.

"В числе первых блюд два борща, рассольник, шурпа с лапшой, суп вермишелевый, суп из зеленой чечевицы с мясом, суп из шампиньонов, суп-пюре тыквенно-сырный, харчо, щи зеленые", - отметили в ИМБП. Также на орбиту будут доставлены сублимированные вторые блюда: каша гречневая с молоком, каша рисовая, макароны с грибами, три омлета, пюре картофельное с грибами и с луком, рагу овощное, салаты из зеленой фасоли, из свеклы, творог с облепихой, с орехами, творог с черносмородиновым пюре и другие.

"Среди напитков какао, кисель клюквенный, кисель яблочно-брусничный, кофе натуральный с молоком и сахаром, чай с ароматом клубники, чай с ароматом лимона", - рассказали в ИМБП. Традиционно в рацион российских космонавтов будут включены фруктовые концентраты - курага, фруктовые палочки из айвы, палочки из слив и вишен, палочки из яблок и абрикосов, чернослив, чернослив с орехами, яблоки с орехами. "Из сладостей миндаль соленый, орехи - фундук, печенье "Восток", печенье "Домашнее", печенье "Русское", печенье с курагой", - добавили в организации.

Также на МКС доставят хлебобулочные изделия - бородинский и ржаной хлеб. В том числе будет отправлена медовая коврижка, которую российские космонавты неоднократно использовали в качестве основного ингредиента для создания различных самодельных тортов.